О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воздух над Москвой может стать либеральнее

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что воздушное пространство над городом должно стать доступнее для частных перелетов. Сейчас летать над Москвой имеют право только глава государства и вертолеты спецслужб

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что воздушное пространство над городом должно стать доступнее для частных перелетов. Сейчас летать над Москвой имеют право только глава государства и вертолеты спецслужб. Подобная инициатива актуальна, замечают эксперты, однако пока властями ничего не сделано для реализации этой идеи.

Москва будет развивать малый воздушный транспорт. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он отметил, что столица будет двигаться в сторону либерализации воздушного пространства. Сегодня летать над столицей имеют право только глава государства и вертолеты спецслужб. Но сама идея развития малой авиации в регионе не нова. Соответствующие планы, ссылаясь на Генплан, в 2010 году озвучивали в Москомархитектуре.

Несколько лет назад в Москве были определены 35 мест для вертолетных стоянок. Чиновники одобрили только восемь из них. Плацдармы для техники планировалось разместить возле рек Яузы, Неглинки и Москвы-реки. Посадочные же площадки предполагалось строить на крышах высотных зданий. Каждая должна была принимать от пяти до семи вертолетов с вылетами примерно раз в полчаса. А чтобы шум не мешал жителям города, полеты хотели разрешить только днем и на высоте не меньше 100-200 м над землей. Реализация амбициозных проектов была намечена на 2011-2012 годы.

Число платежеспособных клиентов для услуг по воздушным перевозкам в Москве с каждым годом растет, уверены эксперты. Но столичные власти для реализации этой идеи не сделали ровным счетом ничего, отметил главный редактор бизнес-справочника "Российский транспорт" Алексей Екимовский.

"Перевозки организовывают специальные агентства бизнес-авиации, у которых есть деловые самолеты и вертолеты. Для той аудитории, которая этим пользуется, предложений достаточно. Но для каких-то массовых перевозок, конечно, нужно развивать инфраструктуру и вертолетные площадки, и вообще крепко над этим думать", - заметил он.

На обслуживание московских клиентов понадобится несколько десятков вертолетов, считают эксперты. Совершаться может по 40-50 рейсов в день. Сколько может стоить услуга, рассказал представитель компании Bell Helicopter в России Александр Евдокимов.

"Если вам нужно из-за города попасть в центр Москвы, например, какую-то площадку, то слетать туда и обратно в течение дня будет стоить от $500 до $2000-$3000. Вертолеты летают со скоростью 200-300 км/ч. Долететь из ближнего Подмосковья в столицу можно за 15-20 минут", - отметил он.

Кроме сложностей с развитием инфраструктуры, в московском авиаузле есть и еще одна проблема, отмечают эксперты. Полеты над городом сейчас регулируются федеральным законодательством, и на его изменение может потребоваться не менее года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка