О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сенатор долгого полета

Член Совета Федерации от Челябинской области Руслан Гаттаров отправил запросы в Минобороны, Генпрокуратуру, Госавианадзор и Росавиацию с просьбой разобраться в ситуации, связанной с закрытием воздушного пространства над Челябинском 25 августа

Член Совета Федерации от Челябинской области Руслан Гаттаров отправил запросы в Минобороны, Генпрокуратуру, Госавианадзор и Росавиацию с просьбой разобраться в ситуации, связанной с закрытием воздушного пространства над Челябинском 25 августа. По его словам, экипажи самолетов "Аэрофлота" и S7 были не предупреждены об этом: в результате один был вынужден два часа в небе ждать разрешения на посадку, а второй улетел в соседний аэропорт Уфы.

Ситуация, на которую обратил внимание господин Гаттаров, произошла 25 августа. В этот день на военном аэродроме Шагол, расположенном в Челябинске, проходило авиашоу, посвященное празднованию 100-летия российских Военно-воздушных сил. Как сообщили в пресс-службе аэропорта Челябинск, в связи с демонстрационными полетами пилотажных групп воздушное пространство над городом было закрыто с 11 до 14 часов по местному времени.

Господин Гаттаров пояснил "Ъ", что в результате того, что воздушное пространство было закрыто, самолет "Аэрофлота" вынужден был в воздухе ждать разрешения на посадку, а самолет S7 незапланированно приземлился на запасном аэродроме Уфы. На обоих рейсах находились 187 человек. По словам сенатора, ни экипажи, ни пассажиры не были предупреждены заранее о закрытии воздушного пространства. "Это является нарушением п.72, 74, 76 Федеральных авиационных правил от 28 июня 2007 года", - отметил он. В своих запросах он просит разобраться в правомерности закрытия аэропорта Челябинска и в причинах несвоевременного оповещения пассажиров, а также привлечь виновных лиц к ответственности.

Пресс-секретарь челябинского аэропорта Анна Хяккинен сообщила "Ъ", что по заявке Минобороны Центром аэронавигационной информации (ЦАИ) в Москве за неделю до планируемого мероприятия были изданы соответствующие извещения и установлен временный режим ограничения полетов в районе аэродрома Челябинска. "Дополнительно службами аэропорта были приняты меры по оповещению авиакомпаний о закрытии района аэродрома. В частности, в челябинские представительства авиакомпаний "Аэрофлот" и S7, рейсы которых выполнялись в период закрытия воздушного пространства, за два дня до мероприятия были направлены копии телеграмм ЦАИ. Однако данная информация не была принята к сведению сотрудниками авиакомпаний", - отметила госпожа Хяккинен.

Представители "Аэрофлота" не смогли оперативно ответить на запрос "Ъ". В пресс-службе S7 Group заявили, что до отправки рейса в авиакомпанию никакая информация о закрытии воздушного пространства не поступала, и поэтому рейс не был перенесен на другое время.

Представитель Росавиации Сергей Извольский сообщил, что пока рано говорить о действиях со стороны ведомства, так как с содержанием запроса он еще не знаком.

Руководитель Свердловской областной экономической коллегии адвокатов Владимир Винницкий отметил, что ответственность перед пассажирами за предоставление информации несет авиакомпания. "Авиакомпании, в случае, если они не были своевременно уведомлены, возместят все свои убытки с аэропорта, если это произошло по его вине", - отметил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Екатеринбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка