О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Поехали? Нет, полетели!

Пассажиры Кольцово все чаще выбирают региональные авиарейсы

Аэропорт Кольцово подводит итоги года с начала выполнения региональных авиарейсов на расстояния до 1000 км от Екатеринбурга. С сентября 2011 г. на четырех турбовинтовых 30-местных самолетах Embraer-120, приобретенных аэропортом и переданных в лизинг авиакомпании "РусЛайн", выполнено более 1700 полетов, перевезено свыше 30 тысяч пассажиров, не менее четверти из которых воспользовались Кольцово как пунктом пересадки.

Начав с невысокой частотности (2-3 рейса в неделю), сейчас рейсы выполняются до двух раз в день в такие города, как Пермь, Магнитогорск, Уфа, Оренбург, Казань и Самара. По большинству этих направлений авиасообщение было утеряно в постсоветский период. Сегодня Кольцово предлагает регионам реальную альтернативу вынужденным полетам через аэропорты Москвы, а доступные тарифы1 и удобное расписание делают перелет привлекательнее наземной поездки.

- Самое большое достижение программы - то, что жители региона поверили в нее и все чаще предпочитают самолет другим видам транспорта. Процент заполняемости кресел на региональных направлениях увеличился за год с 40 процентов в начале выполнения полетов на Embraer-120 до 70-ти в настоящее время, - комментирует коммерческий директор ОАО "Аэропорт Кольцово" Сергей Доценко. - Мы продолжаем работать над расширением маршрутной сети из Кольцово в регионы, а также вводим новые, дополнительные частоты рейсов на существующих направлениях…

Важным преимуществом авиаперелета в сравнении с другими видами транспорта стала не только часовая доступность двух городов, но и ценовая политика. Сегодня на региональные рейсы действуют социальные тарифы2 для молодежи и пенсионеров, предоставляя возможность этим группам населения совершить бюджетный перелет в города соседних регионов. На этапе "раскатки" новых рейсов с сентября 2011 г. по январь 2012 г. аэропорт и авиакомпания предлагали в качестве приветственного бонуса специальные тарифы по акции "1 км = 1 рубль", которые составляли от 300 рублей. Понимая высокую социальную значимость развития регионального авиасообщения, аэропорт Кольцово самостоятельно субсидирует программу перевозок. Можно сказать, что пилотный проект аэропорта Кольцово состоялся. В масштабах отрасли, однако, для тиражирования опыта аэропорта по развитию региональной маршрутной сети потребуются государственные дотации как со стороны федерального, так и со стороны бюджетов заинтересованных Субъектов Федерации

1Ознакомиться с тарифами и приобрести билеты на региональные рейсы можно на сайте аэропорта Кольцово в разделе онлайн-бронирование сайта koltsovo.ru или в кассах аэропорта.

2Билеты по социальным тарифам можно приобрести только в авиакассах, предъявив кассиру соответствующие документы....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Кольцово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка