О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Памятник вертолету Ми-8 торжественно открыт в Югорске

В четверг, 30 августа, в Югорске по случаю 50-летнего юбилея состоялось торжественное открытие памятника вертолету Ми-8. Об этом "УралПолит.Ru" сегодня сообщили в управлении информполитики горадминистрации.

Глава администрации Михаил Бодак поздравил участников мероприятия и сообщил, что именно 30 августа у вертолета день рождения. "Можно сказать, что сегодня он родился во второй раз, но уже как монумент, который будет напоминать нам о далеких 60-ых прошлого века, когда активно осваивались природные богатства Западной Сибири", - отметил он.

В знак приветствия всех участников торжества в небе появился настоящий Ми-8. Он разбросал разноцветные конфетти и открытки с поздравлением в адрес югорчан и улетел. Паспорт и бортовой журнал вертолета были переданы на хранение в музей истории и этнографии Югорска. Затем почетные гости перерезали красную ленточку у мемориального камня, на котором высечена надпись "Покорителям северных трасс посвящается".

Как стало известно, подаренная городу-юбиляру машина в 1989 году перешла в состав вооруженных сил Советского Союза. Через десть лет вертолет отправили "на гражданку", и он попал в югорский филиал "Газпром авиа". 12 декабря 2008 года он совершил свой последний полет. В 2009 году вертолет списали, а запчасти, в том числе и двигатель, ушли в капремонт и эксплуатируются до сих пор в других вертолетах.

Ми-8 - советский и российский многоцелевой вертолет, разработанный ОКБ М.Л. Миля в начале 1960-х годов. Является самым массовым двухдвигательным вертолетом в мире, а также входит в список самых массовых вертолетов в истории авиации. Широко используется для выполнения множества гражданских и военных задач....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФедералПресс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка