О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сгоревший в ХМАО в июне Ми-2 пострадал из-за неграмотных действий экипажа - МАК

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с вертолетом Ми-2 в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) завершила расследование авиационного происшествия с вертолетом Ми-2 в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа.

"Авиационное происшествие с вертолетом Ми-2 произошло вследствие неграмотных действий экипажа при выполнении посадки вертолета на площадку, подобранную с воздуха, и явилось следствием сочетания нескольких факторов", - говорится в сообщении на сайте МАК.

В частности, по данным МАК, не были выполнены положения о проверке прочности грунта перед посадкой. Среди факторов также названы проваливание носового колеса в болотистый грунт в процессе высадки пассажиров и попытка взлета вертолета после проваливания.

Также речь идет о невыполнении требований о необходимости выключения двигателей при изменении тангажа (угловое движение летательного аппарата - ИФ) более чем на 5° и крена судна более чем на 3°.

Как сообщалось ранее, 11 июня в Сургутском районе ХМАО совершил экстренную посадку вертолет Ми-2. Вертолет летел из Когалыма в деревню Русинские, когда прямо в воздухе у него загорелся двигатель.

Экипаж вертолета благополучно совершил посадку и эвакуировался. Воздушное судно после посадки полностью уничтожено огнем. На борту находились командир и борт-инженер, они не пострадали....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка