О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти Сербии просят у РФ дополнительную авиацию для борьбы с пожарами

Правительство Сербии на заседании в четверг вечером приняло решение запросить дополнительную авиатехнику для борьбы с природными пожарами, охватившими страну

Правительство Сербии на заседании в четверг вечером приняло решение запросить дополнительную авиатехнику для борьбы с природными пожарами, охватившими страну.

"Для повышения эффективности борьбы с пожарами, вновь разгоревшимися во многих районах Сербии, принято решение просить у Российской Федерации направить на аэродром в Нише еще один самолет типа "Бериев" и вертолет Ми-26", - говорится в сообщении правительства.

В городе Ниш на юге Сербии уже находится авиагруппировка МЧС РФ в составе противопожарного Ил-76, самолета-амфибии Бе-200 и вертолета Ка-32.

Сербия вынуждена обращаться за помощью, поскольку не располагает собственной специализированной противопожарной авиацией. Обычно для борьбы с огнем используются вертолеты армии и МВД небольшой грузоподъемности, а также сельскохозяйственные самолеты.

Во многих областях Сербии в конце лета традиционно складывается пожароопасная ситуация, которая в этом году усугубилась из-за особенно длительного периода жаркой погоды и засухи, охватившей весь балканский регион....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка