О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Инвестор прошел регистрацию

Во втором по величине аэропорту Украины "Симферополь" появится частный инвестор. Вчера Совет министров Крыма сообщил, что реконструировать аэропорт будет голландская компания Van den Akker Holding B.V., которая готова инвестировать в проект 560 млн грн

Во втором по величине аэропорту Украины "Симферополь" появится частный инвестор. Вчера Совет министров Крыма сообщил, что реконструировать аэропорт будет голландская компания Van den Akker Holding B.V., которая готова инвестировать в проект 560 млн грн. Об инвесторе практически ничего не известно - привлечение для развития аэропортов малоизвестных компаний стало практикой украинских властей, констатируют эксперты.

В конкурсе по выбору "потенциального инвестора на реконструкцию аэропорта "Симферополь"" победила нидерландская компания Van den Akker Holding B.V., объявила вчера конкурсная комиссия при Совете министров АР Крым. Конкурировала с ней всего одна компания - из Литвы, сообщили в пресс-службе Республиканского комитета АРК по транспорту и связи, не уточнив ее название. "Представители этой компании в итоге не явились на конкурс. Им звонили, но не смогли дозвониться",- отметили в комитете.

Аэропорт "Симферополь" построен в 1936 году. По итогам 2011 года он стал вторым по пассажиропотоку аэропортом в стране после "Борисполя", обслужив 963,8 тыс. человек (+14,6%). Сейчас аэропорт объединяет четыре терминала и две взлетно-посадочные полосы, способные принимать самолеты любого типа. 100% акций "Симферополя" находятся в госсобственности.

Компания Van den Akker участникам рынка неизвестна. Информации в публичном доступе о ней также нет. В пресс-службе компании со ссылкой на руководителя проекта Зою Саранди рассказали, что Van den Akker работает с 2004 года и в основном занимается инвестициями в инфраструктурные проекты, консультациями в области управления бизнесом крупных предприятий, а также участвует акционерным капиталом в других компаниях. В Van den Akker утверждают, что компания участвовала в реконструкции аэропортов Испании, скоростных автомобильных дорог, а также железнодорожных станций в Италии, Франции и Португалии. О каких именно проектах идет речь при этом не уточняется. Ранее госпожа Саранди работала в консалтинговой компании по недвижимости "Украинская торговая гильдия", а также в других компаниях, связанных с рынком недвижимости.

Председатель правления аэропорта "Симферополь" Юрий Солончук посоветовал "Ъ" обратиться за информацией в Рескомитет АРК по транспорту и связи, отметив лишь, что у Van den Akker хороший проект: "Мне он понравился, у компании явно прагматичный подход". В комитете также не смогли подробно рассказать об инвесторе. "Откровенно говоря, на самом заседании конкурсной комиссии все выглядело достаточно мутно, и мы сами не понимаем, почему компания не информирует о себе",- говорит источник "Ъ" в комитете. Опрошенные "Ъ" участники рынка уверены, что инвестор связан с местным бизнесом, но конкретных персоналий не называют.

Привлекать в качестве инвесторов аэропортов малоизвестные компании стало практикой украинских властей. Так, имущественный комплекс аэропорта "Киев" (Жуляны) в 2010 году на 49 лет был отдан компании "Мастер-Авиа". Прошло больше года, прежде чем народный депутат Юрий Иванющенко (Партия регионов) подтвердил журналистам свою причастность к инвестору. В 2011 году малоизвестная Odessa Airport Development, которую участники рынка связывают с местным бизнесменом Борисом Кауфманом и его партнером по бизнесу Александром Грановским, стала совладельцем СП по реконструкции аэропорта "Одесса".

Пока не решено, в какой именно форме будет закреплено сотрудничество с инвестором, но не исключено, что это может быть государственно-частное партнерство, объясняет Юрий Солончук. В этом случае Фонд имущества АРК внесет в общую компанию активы аэропорта, а инвестор - деньги. "Все будет решать Совмин Крыма совместно с инвестором",- подчеркивает господин Солончук.

Предложение инвестора предусматривает возведение терминального и перронного комплексов, таможенного грузового терминала, а также служебно-технической территории по обслуживанию самолетов. В результате реконструкции пассажиропоток аэропорта должен увеличиться до 4 млн человек (на первом этапе - до 1,5-2 млн) в год, а грузооборот - до 10 млн т. Проект предусматривает также строительство паркинга, гостиницы и офисных сооружений. Стоимость строительства и реконструкции терминального комплекса инвестор оценил примерно в 500 млн грн, перронного - в 60 млн грн.

Аэропорт "Симферополь" действительно нуждается в реконструкции. "Сейчас в аэропорту четыре отдельных терминала, преимущественно советской постройки, и они плохо между собой сообщаются. Для удобства пассажиров и авиакомпаний было бы правильно все объединить в один терминал",- считает эксперт Центра политического и экономического анализа Ирина Кава. Кроме того, по словам эксперта, перрон и ВПП находятся далеко друг от друга, самолету приходится рулить до терминала 10-15 минут, что отнимает время пассажиров, а также средства авиакомпаний, выплачиваемые ими за наземное обслуживание.

Пропускной способности в 1,5-2 млн человек хватило бы аэропорту на 10 лет работы, так как особых предпосылок для большого роста пассажиропотока в сезонный Крым нет, полагает госпожа Кава. По ее мнению, "Симферополь" также рискует серьезно пострадать в случае, если найдется инвестор для реконструкции аэропорта "Бельбек" в Севастополе. "Этот аэропорт всего в 8-10 км от Ялты, тогда как "Симферополь" - в 100 км. У правительства Крыма при этом нет особых рычагов влияния на Севастополь, так как город не входит в состав автономии",- подчеркивает она....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка