О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бортпроводники отказались летать

В Германии профсоюз авиаперевозчика Lufthansa организовал забастовку

Бортпроводники немецкой авиакомпании Lufthansa сегодня, 31 августа, проводят забастовку. Так, профсоюз требует отменить решение о сокращении ее сотрудников и увеличить зарплаты.

Как отмечается, несмотря на то, что забастовка компании проводится только внутри страны, ее почувствуют и пассажиры международных рейсов -из-за акции протеста будут внесены коррективы в расписание. Об изменениях операторы Lufthansa обещают уведомлять смс-сообщениями. По сообщению, местных СМИ, ев том случае, сли будет отменен рейс в какую-либо страну, значит, будет отменен и обратный рейс.

Как сообщалось, забастовка должна была начаться еще 30 августа, но была перенесена. Пол некоторым данным, продолжительность акции протеста составит несколько часов, однако в ней будет участвовать около половины бортпроводников. Сотрудники компании требуют повышения заработной платы на 5%, при этом речь идет о 19 тысячах сотрудниках.

Дело в том, что из-за угрозы новой волны экономического кризиса Lufthansa планирует сократить 3,5 тысячи сотрудников. Тем сам в течение ближайших трех лет авиакомпания планирует сэкономить 1,5 миллиарда евро. Сообщается также, что в целях сокращения расходов Lufthansa собирается также реформировать свою дочернюю авиакомпанию Germanwings и частично перевести туда сотрудников, выплачивая им более низкие зарплаты. Забастовка может стать первой масштабной акцией бортпроводников авиакомпании за последние три года.

Deutsche Lufthansa AG - национальный авиаперевозчик Германии, крупнейшая авиакомпания Европы и пятая в мире по количеству перевезенных пассажиров. Компания занимает 245 место в Fortune Global 500 (2011 год). Авиакомпания Lufthansa выполняет рейсы в десятки городов мира каждый день. При этом наиболее удобные стыковки обеспечиваются через узловые аэропорты во Франкфурте, Мюнхене и Дюссельдорфе. Полеты грузовых воздушных судов из Европы в Юго-Восточную Азию компания выполняет, осуществляя техническую посадку в красноярском аэропорту Емельяново. Согласно правительственному соглашению между Россией и Германией, у Lufthansa 10 возможных направлений полетов в России. Города прилета из России в Германию - Франкфурт, Мюнхен, Дюссельдорф, Гамбург и Берлин, и далее по любому направлению в рамках международной сети маршрутов Lufthansa.

Ранее немецкие авиадиспетчеры проводили шестичасовую всеобщую забастовку в августе 2011 года. "Профсоюз обеспечения безопасности полетов (GdF) призывает всех сотрудников ведомства по обеспечению безопасности гражданской авиации (Deutsche Flugsicherung, DFS), работающих согласно тарифам, во всех отделениях прекратить работу с 6.00 до 12.00 на 6 часов", - заявили члены профсоюза.

Еще в конце 2010 года пользующиеся популярностью в различных странах Европы диспетчерские забастовки привели к недовольству некоторых авиакомпаний, несущих значительные потери во время их проведения. Тогда ирландский авиаперевозчик Ryanair предложила ввести общеевропейский запрет на забастовки авиадиспетчеров. Именно с таким заявлением выступил в Брюсселе глава авиакомпании. По его словам, это смешно, когда бельгийские, французские и испанские авиадиспетчеры могут устраивать непрерывные забастовки без всякого риска финансовых санкций, тогда как авиакомпании обязаны обеспечивать пассажиров всем необходимым и нести все расходы за задержки рейсов. Он отметил, что Евросоюз должен отменить право на забастовки в этом ключевом секторе и перенять опыт Соединенных Штатов в сфере воздушного сообщения. Однако правительства предложение хозяина Ryanair отвергло.

Тем временем забастовки в любой отрасли транспорта всегда приводят, помимо неудобства граждан, к большим финансовым потерям. К примеру, массовая 24-часовая забастовка всех транспортников в Чехии принесла стране убытки в размере более $19 млн.

Напомним, в середине августа Савеловский районный суд Москвы признал незаконным право на забастовки и митинги профсоюза авиаработников радиолокации, радионавигации и связи России, который объединяет работников предприятий по организации воздушного движения и аэропортов. Прокуратура не согласилась с нормами устава и типового положения профессионального союза, действующего в Федеральном государственном унитарном предприятии "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" (ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"), поскольку в соответствии с ними профсоюз может организовывать и проводить собрания, демонстрации, митинги, пикетирования, уличные шествия и другие коллективные действия, включая забастовки. Эти меры рассматриваются как средство защиты социально-трудовых прав и интересов работников....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка