О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиатранспорт в Хакасии возьмет еще не одну высоту

В Хакасии приступили к разработке концепции развития авиационного транспорта

В Хакасии приступили к разработке Концепции развития авиационного транспорта. Несколько минут назад закончилось первое заседание рабочей группы с участием представителей заинтересованных сторон - министерства транспорта и дорожного хозяйства РХ, министерства экономики РХ и ОАО "Аэропорт "Абакан".

Как рассказал корреспонденту ИА "Хакасия" генеральный директор ОАО "Аэропорт "Абакан" Александр Кочетков, заказчиком Концепции выступил Минтранс республики.

Документ должен быть утвержден правительством Хакасии (ему принадлежит 75% акций предприятия) в декабре текущего года. В нем отразятся масштабы развития авиатранспорта в республике, объем вложения финансовых средств и т. д. с учетом стратегии развития экономики республики.

Концепция развития авиатранспорта коснется образования, туризма, санитарной, сельскохозяйственной и деловой авиации, тушения лесных пожаров и много другого.

По словам Александра Кочеткова, в Концепции необходимо обозначить точки роста Абаканского аэропорта с учетом транспортных путей, авиазаправок и др. Это позволит республике принимать активное участие в региональных и федеральных программах развития авиации. Даст ясное понимание, какие средства необходимы для этого - республиканского бюджета, инвесторов, собственные доходы и др. Даст возможность перехода на собственное обслуживание воздушных судов, привлечь в республику новых топливооператоров.

"Концепция развития авиационного транспорта в Хакасии, позволит определить основные точки развития нашего аэропорта, ведь это приоритетный республиканский проект. Его реализация позволит выйти Хакасии на совершенно новый уровень в авиаперевозках и позволит участвовать в региональных и федеральных программах развития авиации", - отметил Александр Кочетков.

На первом заседании рабочей группы говорили также о перспективе - например, о собственной топливной базе в республике.

В общем, планов в этом направлении очень много, - сказал корреспонденту 19rus.info Александр Кочетков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Хакасия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка