О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация осенью вернется к вопросу о судьбе авиакомпании "Кубань" - источники

Росавиация осенью вернется к вопросу о судьбе авиакомпании "Кубань"

Росавиация осенью вернется к вопросу о судьбе авиакомпании "Кубань" (входит в "БазЭл" Олега Дерипаски), сообщил "Интерфаксу" источник в ведомстве.

Ранее в этом году в Росавиации уже обсуждалась возможность приостановки деятельности авиакомпании. "Весной поднимался вопрос отзыва свидетельства эксплуатанта из-за нестабильной финансовой ситуации", - сказал источник, добавив, что летом этого года рассматривалась возможность запрета на выполнение "Кубанью" туристических чартерных рейсов.

По словам собеседника агентства, у авиакомпании постоянно возникает задолженность за аэронавигацию, а общие долги перед поставщиками услуг составляют около 5 млрд рублей.

"Для "Кубани" это серьезные долги, правда, половина приходится на аэропорты "БазЭл Аэро", остальной долг перед другими поставщиками. Главное опасение - что компанию перестанут обслуживать и заправлять, что может привести к внезапной остановке, и тогда придется выделять средства из бюджета на развоз пассажиров, как это было с авиакомпанией "Континент", - сказал источник.

Второй источник "Интерфакса" отметил, что Росавиация не допустит внезапной остановки авиакомпании, так как это чревато массовым скоплением пассажиров в аэропортах и социальным напряжением.

"С "Кубанью" будут действовать так же, как и с "Авиановой": дадут развести пассажиров за счет компании, потом она постепенно остановится", - сказал он.

Собеседник "Интерфакса" уверен, что уход авиакомпании с рынка не сильно отразится на авиаперевозках в Краснодарском крае, поскольку ее слоты и пассажиропоток быстро займут другие компании, такие как "ЮТэйр", "Донавиа", "Руслайн" и др.

Согласно базе данных ВАС РФ, с начала августа целую серию исков к "Кубани" подали аэропорт "Внуково" и компания "Внуково Хэндлинг". Их суммы, впрочем, незначительны (вместе чуть более 30 млн рублей).

В пресс-службе "Кубани" "Интерфаксу" заявили, что компания работает в обычном режиме, осуществляя чартерные и регулярные рейсы по России и за рубеж.

"Официальных извещений по поводу изменений в работе авиакомпании не было, и на сегодняшний день мы не видим оснований для этого", - заявили в "Кубани".

Глава авиационного сектора "БазЭла" Денис Ильин в интервью "Интерфаксу" ранее сообщал, что акционеры планируют привлечь для развития "Кубани" стратегического инвестора, и не исключил возможности вхождения в капитал компании администрации Краснодарского края.

В то же время источники агентства говорили о том, что "БазЭл" предлагал приобрести перевозчика "Аэрофлоту", "ЮТэйру" и "Трансаэро". Чуть позже гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев подтвердил эту информацию, отметив, что его компания сделала предложение "БазЭлу" по приобретению "Кубани", но ответа не получила....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка