О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Планы по новому аэропорту Лондона срываются из-за затонувшего корабля

"Корабль судного дня" угрожает сорвать планы Бориса Джонсона по строительству нового лондонского аэропорта

"Корабль судного дня" угрожает сорвать планы Бориса Джонсона по строительству нового лондонского аэропорта.

Малочисленный, ничем не примечательный приморской городок Ширнесс-он-Си претендует на место в военно-морской истории. Местных жителей будоражит зловещая реликвия, покоящаяся у побережья графства Кент. Официальное название этого затонувшего корабля SS Richard Montgomery, но местные жители называют его "Корабль судного дня".

Когда "Монтгомери" затонул здесь в конце Второй Мировой войны, на его борту было 7000 тонн бомб. До сих пор около 3000 тонн взрывоопасного груза находится под водой. Если он взорвется, это повлечет за собой самый крупный неядерный взрыв в истории. Одни эксперты полагают, что этот взрыв убьет тысячи человек, другие, что он повлечет первое цунами на Британских островах, а взрывной волной выбьет окна даже в восточной части Лондона, в 30 км вверх по реке.

Страхи по поводу смертельного груза растут, так как мэр Лондона Борис Джонсон собирается в 5 км от этого городка строить новый аэропорт. Люди опасаются, что вибрация во время строительства аэропорта может привести к детонации. Правительство получило петицию с требованием "обезвредить или убрать" затонувшие бомбы. Однако у специалистов нет единого мнения о том, как это можно сделать, чтобы не навредить окружающим поселениям, сообщает Daily Mail.

Одни специалисты по разминированию предлагают устранить опасность взрыва с помощью специально обученных водолазов, другие уверены, что бомбы нужно упаковать в бетонную оболочку, но все варианты рискованны.Как строительство аэропорта, так и любые попытки "обезвредить или убрать" бомбы, могут повредить корабль и привести к взрыву....
Авторские права на данный материал принадлежат «Euromag.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка