О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минпромторг создает модульные беспилотники

Универсальные аппараты с возможностью замены отдельных частей обойдутся дешевле, считают чиновники. Такие аппараты смогут использовать как военные, так и гражданские ведомства

Минпромторг принял решение о разработке в России нового типа беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Об этом сообщили "Известиям" в авиационном департаменте министерства. Новые аппараты будут "модульными". Заказчик, производитель и, впоследствии, пользователь получат возможность "переделывать" свой БЛА под свои задачи - будь то военные, спасательные, авиафотосъемка или телетрансляция. На проект такого "конструктора" из бюджета выделят 40-50 млн рублей.

По словам представителей министерства, сейчас начинается этап оценки существующих и создающихся беспилотников, для целей унификации.

В фокусе внимания будет стоимость будущих аппаратов. Специалисты авиационного департамента считают, что сегодня в отрасли идет гонка "кто лучше сделает". Это, конечно же, приводит к созданию уникальных беспилотных комплексов. Но их высокая стоимость препятствует производству достаточного количества аппаратов.

Открытость архитектуры и модульность может снизить стоимость перспективных БЛА различного назначения. У пользователей появится возможность не обновлять весь парк БЛА, а лишь докупать отдельные дополнительные "гаджеты". Как в обычном персональном компьютере можно при необходимости купить или заменить отдельную деталь, не меняя всего ПК.

Эксперт в области беспилотных систем и главный редактор интернет-портала "Беспилотная авиация" Денис Федутинов рассказал "Известиям" и о других преимуществах модульности.

- Модификация БЛА под выполнение новых задач или улучшение их характеристик можно провести быстро и с малыми затратами. Кроме того, унификация позволит управлять различными БЛА с помощью меньшего количества наземных систем управления. К тому же упросится интеграция беспилотных комплексов в существующие и перспективные военные информационно-управляющие системы.

Федутинов также отметил, что решение об унификации очень своевремено, так как в России уже несколько компаний начали разрабатывать БЛА для силовых структур - "Транзас", "Сокол", "Сухой", "Вертолеты России".

Алексей Пучков, главный конструктор компании "АФМ-Серверс" (визуальная дистанционная диагностика и оперативное картографирования c помощью БЛА), считает что полная унификация невозможна.

- Конечно, полностью универсального беспилотного аппарата не будет. Но универсальность в области какого-то круга задач будет определенно полезна, - заявил Пучков.

Это не единственное нововведение на российском рынке беспилотных аппаратов. Ранее "Известия" сообщали о разработке нового беспилотника с вертикальным взлетом. Это позволит запускать БЛА с ограниченных площадок (лесные массивы, ущелья, пещеры и даже внутри строений)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка