О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Трафик бизнес-авиации в Европе продолжает снижаться

Причиной этому является общий экономический спад, против которого борется регион. Глобальные потрясения и проблемы затрагивают также бизнес-авиацию

Причиной этому является общий экономический спад, против которого борется регион. Глобальные потрясения и проблемы затрагивают также бизнес-авиацию.

Согласно данным за июль 2012, полученным Business Aviation Traffic Tracker и опубликованным Европейской Ассоциацией бизнес-авиации (EBAA), показатели перелетов упали на 4% по сравнению с июлем 2011. В общем, показатели 2012 года на 2,6% уступают показателям 2011.

Исполнительный директор EBAA Фабио Гамба говорит, что последние данные убеждают в том, что 2012 год будет годом снижения интенсивности бизнес-перелетов в Европе.

Но несмотря на подобную ситуацию, даже в этом году наблюдалось несколько позитивных моментов для бизнес-авиации в регионе. Олимпийские игры в Лондоне способствовали увеличению активности перевозок в Соединенном королевстве более чем на 7% по сравнению с предыдущим периодом. Также произошел рост числа бизнес-перевозок в Болгарии: этот показатель выше 2011 года на 14%.

Фабио Гамба делает свой прогноз относительно ситуации с бизнес перевозками в Европе: "В 2013 году рост трафика бизнес-авиации маловероятен. Неустойчивость курса евро, продолжение роста цен на топливо, постоянная угроза войн и беспорядков на Ближнем Востоке, растущие сборы аэропортов, вызванные необходимостью правительств европейских стран изыскивать средства на решение внутренних проблем - вот те причины, которые заставляют меня быть пессимистичным относительно ближайшего будущего европейской бизнес-авиации".

Гамба выделяет несколько возможных путей преодоления сложившейся ситуации. Решение Европейского парламента и Европейского совета о возможности выделения слотов для бизнес-авиации во многих европейских аэропортах, а также достижение соглашения между международным сообществом и европейской системой контроля выбросов могли бы улучшить положение.

"Как бы то ни было, - говорит Фабио Гамба, - я считаю, что дела европейской бизнес-авиации идут неплохо. Нужно просто дождаться, когда осядет пыль потрясений"....
Авторские права на данный материал принадлежат «JETS.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка