О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Принудительная пересадка

Из-за забастовки в Lufthansa пострадали пассажиры авиакомпании и ее финансовые показатели

В связи с забастовкой бортпроводников немецкой Lufthansa украинские пассажиры компании в пятницу не смогли вылететь в Киев из Франкфурта и обратно. Были отменены два украинских рейса перевозчика и больше половины рейсов авиакомпании из Франкфурта. Пассажиров пересадили на рейсы других авиакомпаний, но забастовка обошлась Lufthansa в несколько миллионов евро. Между тем профсоюзы обещают возобновить забастовку.

Второй по величине авиаперевозчик Европы - немецкая Lufthansa - отменил в пятницу 190 из 360 рейсов, прибывающих и отправляющихся из аэропорта Франкфурта. В Украине были отменены два рейса Lufthansa: LH1490 из Франкфурта в Киев и обратный рейс LH1491. Еще один рейс из Киева во Франкфурт состоялся рано утром, самолет взлетел за минуту до начала забастовки. В пресс-службе "Борисполя" в пятницу вечером сообщили, что в аэропорту нет пассажиров немецкой авиакомпании, которые не смогли вылететь: "Насколько мне известно, Lufthansa вывезла всех своих пассажиров на самолетах авиакомпаний-партнеров",- отметила пресс-секретарь аэропорта Оксана Ожигова.

Работу компании парализовала восьмичасовая забастовка бортпроводников, начавшаяся в 5 утра по местному времени и закончившаяся в 13.00. Были отменены многие рейсы компании в Европе, вылететь во Франкфурт не смогли самолеты Lufthansa из некоторых городов США, а также Тель-Авива и индийского Ченнаи. Акция затронула 26 тыс. пассажиров, передает Deutsche Welle.

В Lufthansa в пятницу заявили, что пересаживают пассажиров на альтернативные рейсы и поезда. "Компания предлагает всем перенести время вылета, бесплатно забронировать билет на более поздний рейс или поехать на поезде. Народ не бунтует",- рассказал корреспондент "Коммерсантъ FM" в Берлине Олег Зиньковский. "Около 350 человек провели ночь на раскладных кроватях в транзитной зоне, поскольку не имели шенгенской визы. Остальные пассажиры отмененных рейсов были размещены в гостиницах",- сообщает Deutsche Welle.

В субботу ситуация в аэропорту Франкфурта нормализовалась, хотя накануне профсоюз не исключал продления забастовки
В субботу ситуация в аэропорту Франкфурта нормализовалась, хотя накануне профсоюз UFO не исключал продления забастовки на выходных. По данным Reuters, из-за последствий забастовки в субботу были отменены 19 рейсов.

Профсоюз UFO, представляющий почти 13 тыс. из 19 тыс. бортпроводников Lufthansa, принял решение о забастовке после года неудачных переговоров с руководством компании относительно заработной платы. Бортпроводники недовольны темпами ее повышения, а также мерами по сокращению расходов на 1,5 млрд евро до 2014 года, затрагивающими зарплату некоторых сотрудников авиакомпании. Как заявили в профсоюзе в четверг, они намерены добиваться пятипроцентного повышения по контракту, подписанному 1 апреля. Lufthansa в свою очередь готова повысить выплаты бортпроводникам лишь на 1,5% в год. Забастовка могла начаться в любой день, но переговоры длились до четверга, поэтому большинство пассажиров были готовы к отмене рейсов.

В UFO грозят продолжить забастовку и призвать бортпроводников Lufthansa из других немецких аэропортов присоединиться к ним. "Есть опасность того, что конфликт продлится на неопределенное время, потому что позиции сторон в переговорах далеки друг от друга",- комментирует аналитик Equinet Bank Йохен Ротенбахер. "О новых стачках будет известно за шесть часов до их начала. Мы до сих пор не получили приемлемого предложения от Lufthansa",- сказал журналистам представитель UFO. Однако руководство авиакомпании считает, что навстречу должен пойти именно профсоюз, и призывает его вернуться к переговорам.

Забастовка в пятницу принесла Lufthansa несколько миллионов евро убытков, но точная их сумма пока не оглашена. По оценкам аналитика Credit Agricole Петера Оппитцхаузера, которого цитирует Bloomberg, день простоя во Франкфурте обойдется Lufthansa в 6 млн евро. Если же забастовка перекинется на другие аэропорты, то речь пойдет уже о 12 млн евро в день, а это 2% от операционного дохода за год....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка