О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нардеп предлагает запретить передачу аэропорта "Борисполь" в концессию

В Верховной Раде Украины зарегистрирован депутатский проект закона № 11126, которым предлагается запретить приватизацию или передачу в концессию международного аэропорта "Борисполь"

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован депутатский проект закона № 11126, которым предлагается запретить приватизацию или передачу в концессию международного аэропорта "Борисполь". Соответствующий проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно запрета приватизации и предоставления в концессию (аренду) Государственного международного аэропорта "Борисполь")" опубликован на официальном сайте ВР.

Законопроектом предлагается включить "Борисполь" в Перечень объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, а также исключить из Перечня объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, но таких, которые могут быть корпоратизированы.

Также законопроект вносит изменения в закон "О концессии", согласно которым аэропорт "Борисполь" не может быть отнесен к объектам, которые могут предоставляться в концессию.

Планируется, что в случае принятия законопроект вступит в силу с дня опубликования.

Как отмечает автор закона проекта, аэропорт планируют передать в концессию уже весной. Заданием проекта закона является сохранить "Борисполь" в госсобственности и не допустить массовых увольнений персонала аэропорта.

"Аэропорт является очень прибыльной организацией. Только объем чистой прибыли предприятия за 2010 год составляет 418 млн грн. Также аэропорт является крупным предприятием, которое предоставляет рабочие места большинству населения города Борисполь. Ситуация с концессией может привести к потере большого количества рабочих мест бориспильцив, вплоть до массового выезда их в другие города с целью получения хоть какой-то работы", - говорится в пояснительной записке к проекту закона....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка