О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Динамика" представит на "Гидроавиасалоне-2012" тренажер оператора груза на внешней подвеске

"Динамика" представит на "Гидроавиасалоне-2012" тренажер оператора груза на внешней подвеске

Компания ЗАО ЦНТУ "Динамика" впервые примет участие в работе выставки "Гидроавиасалон", которая пройдет с 6 по 9 сентября 2012 года в Геленджике на территории испытательно-экспериментальной базы ТАНТК им. Г.М. Бериева и аэропорта "Геленджик".

В центре экспозиции "Динамики" (павильон В) представлен уникальный тренажер оператора груза на внешней подвеске. Тренажер предназначен для обучения и тренировки летных экипажей транспортировке грузов на внешней подвеске вертолета и применению водосливного устройства (типа ВСУ-5А) при тушении пожаров. В качестве демонстрационной платформы, на которую установлено специальное программное обеспечение тренажера, использован испытательный стенд, предназначенный для поддержки исследовательских и прикладных работ при создании перспективных вертолетных тренажеров.

Тренажер оператора груза на внешней подвеске является важной опцией для многих вертолетных проектов "Динамики" - комплексного тренажера экипажа Ми-8МТВ, установленного в Учебном центре "Авиалесоохрана" в Пушкино, тренажера экипажа Ми-171, эксплуатируемого в учебном центре HTP Ostrava в Чехии и других проектов. В основе тренажера - разработанная специалистами "Динамики" и запатентованная математическая модель движения сложной динамической системы "вертолет - груз на внешней подвеске". Это решение имеет важное прикладное значение и может быть использовано не только для отработки на тренажере процесса пожаротушения с использованием ВСУ. Та же модель эффективно применяется для отработки на вертолетных тренажерах любого процесса, связанного с транспортировкой грузов на внешней подвеске, например, при выполнении прецизионных строительно-монтажных работ, осуществлении спасательных и поисковых операций и пр.

Моделирование процесса распространения лесного пожара и тушения его с помощью ВСУ является достаточно сложной задачей, в которой необходимо учитывать многие факторы - силу и направление ветра, влияние на движение ВСУ индуктивного потока от несущего винта и термических потоков в зоне пожара, взаимодействие сбрасываемой с ВСУ воды с пламенем и т.д. Добиться приемлемой реалистичности моделирования процесса пожаротушения удалось благодаря проведению ряда прикладных исследований, которые были выполнены в ЦНТУ "Динамика" совместно с Институтом леса Сибирского отделения РАН, МГУ, МАИ и МФТИ.

Широкое применение гидроавиации и вертолетов для тушения лесных пожаров ставит вопрос обеспечения безопасности полетов несколько шире, чем в условиях обычной эксплуатации воздушных судов. Действительно, для отработки действий при тушении пожаров требуются дополнительные специальные технические средства и методики подготовки летных экипажей, с помощью которых пилоты смогут отрабатывать навыки управления воздушным судном в условиях чрезвычайных ситуаций.

Тренажер оператора груза на внешней подвеске, представленный на "Гидроавиасалоне-2012", является одним из таких специальных средств подготовки, причем средств универсальных: в качестве опции он может быть установлен практически на любой комплексный вертолетный тренажер, который обеспечивает наземную подготовку летных экипажей в условиях, максимально приближенных к реальным. В частности, установка тренажера оператора груза на внешней подвеске в качестве опции к тренажерам вертолетов типа Ми-26, Ми-8 и Ка-32, которые чаще всего используются в составе авиационных группировок, задействованных для борьбы с лесными пожарами, может внести важный вклад в подготовку пилотов и повышение безопасности полетов вертолетов в условиях чрезвычайных ситуаций.

Тренажер создан в ЦНТУ "Динамика" в кооперации с ООО "Константа-Дизайн"

Приглашаем специалистов посетить стенд компании ЦНТУ "Динамика" (павильон В) на выставке "Гидроавиасалон-2012" в Геленджике....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦНТУ "Динамика"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка