О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" планирует до конца года разместить ADR в Нью-Йорке

Крупнейший российский авиаперевозчик ОАО "Аэрофлот" планирует до конца текущего года разместить американские депозитарные расписки (ADR) на свои акции в Нью-Йорке

Крупнейший российский авиаперевозчик ОАО "Аэрофлот" планирует до конца текущего года разместить американские депозитарные расписки (ADR) на свои акции в Нью-Йорке, рассказал агентству "Прайм" один из участников презентации финансовых результатов компании по итогам первого полугодия 2012 года по МСФО.

"Аэрофлот" планирует разместить 6% своих акций в форме ADR на внебиржевой площадке в Нью-Йорке", - сказал собеседник со ссылкой на заместителя генерального директора "Аэрофлота" по финансам и инвестициям Шамиля Курмашова.

Ранее Курмашов заявлял, что "Аэрофлот" будет размещать ADR в Нью-Йорке, однако не называл точных дат. Компания планирует разместить ADR первого уровня для того, чтобы познакомить с компанией американских инвесторов, которые по статистике любят вкладываться в авиационный бизнес.

Реализация программы GDR "Аэрофлота" была начата еще в 2000 году, в 2001 году расписки прошли листинг на Венской фондовой бирже Newex, а после ее закрытия были переведены в третий сегмент Франкфуртской фондовой биржи.

Всего на программу ADR и GDR предусмотрено 20% акций компании, сейчас в форме GDR торгуется 4%.

"Аэрофлот" - член глобального авиационного альянса Sky Team, базируется в московском аэропорту "Шереметьево". Маршрутная сеть насчитывает более 983 пунктов в 178 странах мира. Перевозчик располагает одним из самых молодых парков в Европе. Авиакомпания по итогам 2011 года перевезла более 14 миллионов пассажиров. Основным акционером авиакомпании является государство в лице Росимущества (51,17%), структурам бизнесмена Александра Лебедева принадлежит около 15% акций....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка