О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" потерял прибыль

"Аэрофлот" снизил чистую прибыль в первом полугодии в 53 раза - до $7,1 млн. Это произошло в первую очередь из-за консолидации финансовых результатов четырех дочерних региональных авиакомпаний, полученных от "Ростехнологий"

Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" снизил чистую прибыль в первом полугодии в 53 раза, до $7,1 млн. Это произошло в первую очередь из-за консолидации финансовых результатов четырех дочерних региональных авиакомпаний, полученных от "Ростехнологий".

"Аэрофлот" представил финансовую отчетность по МСФО за первое полугодие. Чистая прибыль крупнейшего российского авиаперевозчика упала в 53 раза, до $7,1 млн. Показатель EBITDA снизился на 25%, до $247,5 млн (рентабельность по показателю составила 7% против 14,1% показателя годом ранее).

Основной причиной резкого снижения чистой прибыли послужила "консолидация финансовых результатов четырех авиакомпаний, находящихся на стадии активной интеграции" в группу "Аэрофлот", поясняют в компании. В ноябре 2011 года в обмен на 3,5% акций ОАО "Аэрофлот" перевозчику были переданы активы, принадлежавшие госкорпорации "Ростехнологии": авиакомпания "Россия" (75% минус 1 акция), "Сахалинские авиатрассы" (100% акций), "Владивосток Авиа" (52,2%) и "Оренбургские авиалинии" (100%).

Представитель авиакомпании пояснил "Ъ", что "приобретение этих активов изначально предполагало большие инвестиции - в этом году перевозчик уже выделил на дочерние компании 10 млрд руб.". В результате затраты на дочерние компании сказались на операционных расходах группы. Этот показатель увеличивался, существенно опережая выручку. Выручка выросла на 54%, до $3,6 млрд, а операционные расходы увеличились на 64%, составив $3,5 млрд. По мнению "Аэрофлота", представленные результаты "все равно являются положительными", учитывая расширение состава группы. В компании рассчитывают "достигнуть по итогам 2012 года ранее объявленного уровня чистой прибыли в размере $30 млн благодаря ожидаемому росту объема перевозок, традиционного приходящемуся на вторую половину года".

По мнению аналитиков, представленные результаты являются вполне ожидаемыми. Руководитель аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев пояснил, что "в отличие от первого полугодия 2011 года, в январе-июне 2012 года у компании не было значительных финансовых поступлений, не связанных напрямую с авиационной деятельностью". В 2011 году "Аэрофлот" продал 31% акций ЗАО "Топливозаправочный комплекс Шереметьево", а также 50% ЗАО "Дейт", 100% авиакомпании "Нордавиа", что, по подсчетам аналитиков, принесло компании дополнительные $130-140 млн. По мнению Олега Пантелеева, "в дальнейшем "Аэрофлот" сможет повысить финансовые результаты, если проведет ряд преобразований в рамках оптимизации бизнеса, в том числе создаст единую дальневосточную компанию на базе дочерних "Владивосток авиа" и "Сахалинских авиатрасс"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка