О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Раменское" попытается лишить "Домодедово" полосы

Владелец аэродрома "Раменское" - ЛИИ им. Громова - выступил против строительства новой полосы в аэропорту "Домодедово". По мнению его руководства, близость нового объекта нанесет большой ущерб испытательным полетам

Владелец аэродрома "Раменское" - ЛИИ им. Громова - выступили против строительства новой полосы в аэропорту "Домодедово". По мнению его руководства, близость нового объекта нанесет большой ущерб испытательным полетам. Однако новая полоса необходима в связи с увеличением нагрузки на авиаузел "Домодедово", считают эксперты.

"Домодедово" рискует остаться без новой взлетно-посадочной полосы. Против ее строительства выступил гендиректор Летно-исследовательского института имени Громова Павел Власов. Институту принадлежит аэродром "Раменское", и его нормальной работе будет мешать вторая полоса в "Домодедово". Об этом Павел Власов написал письмо министру транспорта:

- В процессе заседания рабочей группы источником наибольшего по масштабам конфликта интересов стало соседство района аэродрома и аэропорта "Домодедово" с аэродромами аэроузла "Раменское" и зонами испытательных полетов.

Экономический ущерб для государства и предприятий авиапромышленности никогда не сможет быть скомпенсирован доходами от перевозок на аэродроме "Домодедово".

Пресс-секретарь аэропорта "Домодедово" Елена Селянченкова подчеркнула в интервью "Коммерсантъ FM", что проект строительства получил все необходимые согласования.

"Вариант строительства новой взлетно-посадочной полосы на удалении 1837 метров поддержали как раз-таки, в первую очередь, ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", а также Министерство транспорта, о чем они сообщили еще 25 мая прошлого года, был опубликован специальный пресс-релиз. А также было доложено правительству РФ", - говорит она.

Главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров не видит оснований для отмены строительства новой взлетно-посадочной полосы в "Домодедово". Без новой полосы аэропорт просто не сможет выполнять свои функции, считает эксперт.

"Аэропорт "Домодедово" сегодня крайне нуждается в новой взлетно-посадочной полосе. Темпы роста авиаперевозок в аэропорту растут. Мне непонятно, каким образом новая полоса может помешать государственной и испытательной авиации в Жуковском. Во-первых, она будет строиться в незначительном удалении от уже существующих полос. То есть непосредственной близости от аэропорта "Домодедово", иначе его строительство лишается любого смысла. Там где две полосы, там и три. И все будет зависеть от того, как будет организована схема движения", - говорит он.

На аэродроме "Раменское", которому может помешать новая полоса в "Домодедово", проходят испытательные полеты. Он также используется гражданской авиацией для грузовых перевозок. И каждые два года там проводится международный авиакосмический салон МАКС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка