О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Родственники пассажиров пропавшего Ан-2 просят расширить зону поисков

Родственники пассажиров самолета Ан-2, пропавшего в Свердловской области в середине июня, просят власти расширить зону поисков

Родственники пассажиров самолета Ан-2, пропавшего в Свердловской области в середине июня, просят власти расширить зону поисков, сообщает в четверг правительство области.

Ан-2 авиакомпании "Ави-азов" 11 июня около 23.00 вылетел без разрешения из аэропорта города Серов в неизвестном направлении. По предварительным данным МЧС, на его борту находились пилот и 12 пассажиров. Судьба людей и самолета до сих пор неизвестна.

В четверг председатель правительства Свердловской области Денис Паслер встретился с родственниками пассажиров пропавшего самолета Ан-2 и рассказал о планах штаба по дальнейшему поиску воздушного судна.

Паслер разъяснил, что когда спадет листва с деревьев и не станет травяного покрова, видимость в тайге существенно улучшится, после чего будет проведен повторный облет территории поисков.

Ранее о возобновлении поисков с воздуха после того, как опадет листва, сообщал журналистам начальник Уральского регионального центра МЧС РФ генерал-лейтенант Юрий Нарышкин.

Росавиация приняла решение прекратить поиск самолета силами других воздушных судов. Ранее его вели более 10 самолетов и вертолетов. Пропавший Ан-2 продолжает искать наземная группировка.

"Родственники обратились к председателю областного правительства с просьбой расширить зону поиска из космоса, исходя из того, что пилот мог пролететь точку невозврата и принять решение лететь до ближайшего аэродрома. Паслер принял решение обратиться в Роскосмос с просьбой расширить зону поиска в радиусе до 500 километров от аэродрома вылета", - сообщает правительство.

Также родственники попросили расширить наземные поиски за счет увеличения группировки волонтеров и группировки спасателей. Председатель правительства сообщил, что такая возможность будет рассмотрена, но он считает правильным увеличить интенсивность поисков, когда спадет листва и видимость будет лучше.

"Родственники поблагодарили тех, кто участвует в поисковой операции и лично председателя областного правительства. Денис Паслер пообещал, что через три недели, когда поступят новые данные из Роскомоса - информация будет доведена до родственников в полном объеме", - говорится в сообщении.

По данным на 3 сентября, группировка обследовала 1,005 миллиона квадратных километров (95,02% от запланированной территории). Для сравнения площадь Испании составляет 504,78 тысячи квадратных километров.

Самолет, по предварительным данным, был выпущен в 1984-1986 годах, принадлежит коммерческому предприятию, зарегистрированному в Челябинской области.

Следствие возбудило по факту пропажи самолета уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Санкция статьи предусматривает до семи лет заключения....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка