О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Приобретенные "Аэрофлотом" компании выйдут на безубыточность в 2013 г.

Чистая прибыль группы компаний "Аэрофлот" по международным стандартам финансовой отчетности в первом полугодии 2012 г. составила 7,1 млн долл., сократившись в 53 раза относительно аналогичного показателя 2011 г.

Чистая прибыль группы компаний "Аэрофлот" (ОАО "Аэрофлот" и его дочерние компании) по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в первом полугодии 2012г. составила 7,1 млн долл., сократившись в 53 раза относительно аналогичного показателя 2011г. Напомним, чистая прибыль группы компаний "Аэрофлот" в первом полугодии 2011г. выросла в 21,5 раза и составила 376,8 млн долл. против 17,5 млн долл. прибыли в первом полугодии 2010г. Как сообщалось, рост чистой прибыли группы в первом полугодии минувшего года был обусловлен продажей принадлежащих компании долей в дочерних и зависимых обществах: ОАО "СК "Москва" (100% от уставного капитала), ЗАО "ТЗК "Шереметьево" (31%), ЗАО "Дейт" (50%) и "Нордавиа" (100%).

Выручка группы "Аэрофлот" в первом полугодии 2012г. увеличилась на 54% и составила 3,614 млрд долл. Выручка от перевозок увеличилась на 64% и составила 3 млрд 162,6 млн долл. Операционные расходы группы выросли на 64% и составили 3 млрд 516,3 млн долл. Повышение выручки и операционных расходов компания связывает с увеличением объемов выполненных работ группы в первом полугодии 2012г., а также с консолидацией результатов авиакомпаний ОАО "Авиакомпания "Россия", ОАО "Авиакомпания "Сахалинские Авиатрассы", ОАО "Оренбургские авиалинии", ОАО "Владивосток Авиа", интегрированных в группу "Аэрофлот" 15 ноября 2011г. Операционная прибыль группы снизилась в два раза - до 98,1 млн долл. Показатель EBITDA упал на 25% и составил 247,5 млн долл. EBITDA margin составила 7% против 14,1% годом ранее.

"Наибольший эффект на финансовые результаты группы компаний "Аэрофлот" по итогам первого полугодия 2012г. оказала консолидация финансовых показателей четырех авиакомпаний, полная интеграция которых в состав группы "Аэрофлот" находится в активной стадии и еще не завершена", - отмечается в сообщении компании.

Аналитик RMG Елена Садовская отмечает, что "Аэрофлот" после публикации отчета провел встречу с аналитиками и инвесторами. "Рост операционных затрат группы вызван прежде всего такими расходами, как аэропортовое обслуживание ВС (21% операционных затрат), платежи по операционной аренде, затраты на ремонт ВС, которые увеличиваются вместе с ростом флота, тем более при консолидации активов, когда компании переходят на унифицированные и более выгодные условия оперирования. Расходы на персонал также превысили цифру прошлого года на 35% в связи с увеличением численности персонала при присоединении "дочек", а также ввиду индексации на 20% зарплат пилотов. Затраты все еще не оптимизированы и остаются на высоком уровне, притом что активы пока убыточны (операционный убыток - около 100 млн долл. в первом полугодии). По заявлению финансового директора компании Шамиля Курмашова, приобретенные компании могут выйти на уровень безубыточности в 2013г., то есть в середине полного цикла консолидации, который, как правило, занимает три года", - подчеркнула эксперт.

"В целом результаты оказались лучше ожиданий рынка. Мы сохраняем позитивный взгляд на своевременное восстановление рентабельности ввиду сильной операционной отчетности группы, а также снижающейся стоимости авиационного топлива. Группа добилась рекордной загрузки кресел - на уровне 85,6% против 83,4% в прошлом году. Доходные ставки перевозчика "Аэрофлот" и группы в целом выросли на 7 и 2% соответственно. Компания ожидает роста операционных показателей в годовом выражении на уровне 25% по проформе. На встрече Ш.Курмашов также заявил, что 11 сентября компания начнет road-show без размещения в США", - заключила Е.Садовская....
Авторские права на данный материал принадлежат «Quote.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка