О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты приплыли в Геленджик

Сегодня в Геленджике открывается выставка "Гидроавиасалон-2012", одна из основных задач которой - продвижение на рынки российского самолета-амфибии Бе-200

Сегодня в Геленджике открывается выставка "Гидроавиасалон-2012", одна из основных задач которой - продвижение на рынки российского самолета-амфибии Бе-200. Так, в частности, российское Министерство обороны выразило желание закупить восемь подобных самолетов. Кроме того, в дни выставки пройдет несколько конференций и круглых столов с участием представителей оборонно-промышленного комплекса.

В первый и последний день выставки ожидается выступление пилотажных групп "Стрижи" и "Русские витязи" - они продемонстрируют 45-минутную летную программу. В целом же, согласно запланированной авиационной составляющей выставки, посетителям покажут полеты самолетов Бе-200ЧС и Бе-103, Р-20 "Птенец-2", Ск-12 "Орион" и Ил-114. На экспозиции Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), являющейся соорганизатором салона, будут представлены модели регионального самолета Sukhoi SuperJet 100 и среднемагистрального МС-21, тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А, а также многофункционального истребителя палубного базирования МиГ-29 КУБ. Организаторы мероприятия обещают провести уникальные демонстрации возможностей самолетов-амфибий: взлет и посадка на акваторию Геленджикской бухты, спуск на воду, пожаротушение с забором воды на глиссировании по водной поверхности и выход на берег. Стоит отметить, что до конца 2012 года ОАК намерена подписать контракт с российским военным ведомством на поставку восьми самолетов-амфибий Бе-200. Ожидается, что самолеты поступят в распоряжение военных в течение 2014-2016 годов.

Отдельно будет представлена вертолетная составляющая: выставка откроется летным показом российских вертолетов. Так, в частности, демонстрационный полет совершат самый тяжелый в мире Ми-26Т, корабельный Ка-27 и легкий Ка-226. Кроме того, по словам пресс-секретаря холдинга "Вертолеты России" Романа Кириллова, один из вертолетов пронесет над акваторией бухты самый большой в мире российский флаг - его площадь составляет около 1800 кв. м. В течение выставки холдинг покажет также вертолеты Ми-171А2, Ми-8/17 и новейший Ка-62.

Не останется в стороне и морская составляющая. Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) покажет проект высокоскоростного морского пассажирского судна с аэродинамической разгрузкой "Акваплан" и пассажирского скоростного катамарана "Белые ночи". Также специалисты покажут в действии морскую вертолетную площадку, которая будет применяться для освоения углеводородных месторождений на арктическом шельфе. Кроме того, морская экспозиция будет представлена техникой Черноморского флота: впервые в Геленджик прибудут морской тральщик "Вице-адмирал Захарьин" и новейший противодиверсионный катер "Грачонок".

Всего, по словам организаторов, в выставке принимают участие более 170 компаний из восьми стран мира. Россию представляют госкорпорация "Ростехнологии", ОАК, ОСК, концерн ПВО "Алмаз-Антей", корпорация "Ракетное тактическое вооружение", концерн "Авиаприборостроение". Среди зарубежных компаний представлены украинское предприятие "Мотор Сич", европейские Eurocopter, AgustaWestland, ATR, Koimpex, Tecnam, Diamond Aircraft.

Стоит отметить, что в рамках гидроавиасалона будут проходить круглые столы и презентации, посвященные актуальным вопросам авиа- и судостроительной отраслей. Так, одним из первых должен пройти круглый стол по теме "Проблемы и перспективы применения вертолетов на судах и морских платформах". К участию в круглом столе приглашены представители нефтегазодобывающих компаний, компаний-операторов вертолетной техники, а также представители ОСК.

Выставка начнет свою работу сегодня и продлится до 9 сентября. Все основные мероприятия будут проходить на территории испытательно-экспериментальной базы Таганрогского авиационного научно-технияеского комплекса (ТАНТК) им. Г.М. Бериева и местного аэропорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка