О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китайцы подарили парализованным свободу полета

Китайские ученые из Чжецзянского университета научились управлять беспилотным летательным аппаратом с помощью силы мысли. Для передачи команд небольшому четырехмоторному вертолету исследователи использовали компактный электроэнцефалограф

Китайские ученые из Чжецзянского университета (Zhejiang University) научились управлять беспилотным летательным аппаратом с помощью силы мысли. Для передачи команд небольшому четырехмоторному вертолету исследователи использовали компактный электроэнцефалограф EPOC австралийской компании Emotiv.

Это устройство, которое можно приобрести всего за $299, считывает сигналы мозга и передает их на компьютер. С его помощью можно не только играть в игры, рисовать и печатать на клавиатуре, но и управлять инвалидным креслом.

К сожалению, на данный момент количество команд, которые распознает прибор сильно ограничено. Поэтому управление квадрокоптером может показаться странным. Например, чтобы аппарат взлетел, нужно мысленно произнести "сильно влево". Команда "вправо" направляет вертолет вперед, "влево" заставляет его вращаться по часовой стрелке, "нажать" - набирать высоту. Для снижения требуется плотно сжать зубы. Моргнув глазами, оператор активирует небольшую камеру, установленную на беспилотнике, которая делает снимок и тут же передает его на компьютер. Также при помощи камеры аппарата можно записывать видео - для этого требуется моргнуть глазами четыре раза подряд.

Разработчики не сомневаются, что уже в ближайшее время возможности устройства существенно расширятся и управление станет более понятным. По словам исследователей, квадрокоптер с видеокамерой, ведомый силой мысли, призван в первую очередь облегчить жизнь людям с ограниченной подвижностью. Они смогут не только обозревать окрестности с любого ракурса, но и развлекаться, устраивая своеобразные соревнования по маневрированию.

Скорее всего, в будущем, когда будет преобразована система управления, подобные устройства будут иметь более широкое применение. Ученые верят, что когда-нибудь люди с ограничеснными возможностями смогут силой мысли управлять автомобилями и самолетами.

Все возможности необычного аппарата будут представлены на предстоящей конференции по компьютерным технологиям Ubicomp 2012, которая пройдет в сентябре в Питсбурге, США....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка