О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бережливое производство сокращает текущие затраты УМПО

В ОАО "УМПО" проводится комплексная и системная модернизация бизнеса, в том числе по освоению принципов и технологий бережливого производства

В ОАО "УМПО" проводится комплексная и системная модернизация бизнеса, в том числе по освоению принципов и технологий бережливого производства. Благодаря этому предприятие фиксирует устойчивые темпы финансовых улучшений. За три с половиной года экономический эффект от данных мероприятий составил более 221,5 миллиона рублей. Динамика экономических улучшений объективно есть: если в 2011 году экономический эффект составил 61,9 миллиона рублей, то за первое полугодие 2012 года - уже 44,81 миллиона, отмечают в управлении по развитию производственной системы ОАО "УМПО".

Напомним, что японская система бережливого производства основана на передовых методах организации управления. Взяв ее за основу в 2009 году, в УМПО стремились повысить производительность труда, снизить себестоимость продукции, сократить производственные затраты. Речь идет не о банальном учете запчастей и инструментов, а о построении специализированных производственных комплексов на основе новейших технологических решений. Экспериментальной площадкой тогда стал участок производства модуля воздухо-воздушного теплообменника (ВВТ). Рассчитав точку безубыточности и устранив "узкие места" в производственном процессе, специалисты УМПО сократили цикл изготовления модуля ВВТ на 35% и снизили его себестоимость с 18 до 10 тысяч рублей.

В настоящее время на предприятии внедряется система "Бережливый офис", на 121-м производственном участке активно осваивается система "5С". Остальные элементы бережливого производства внедряются точечно, однако в перспективе Уфимское моторостроительное производственное объединение на "бережливые процессы" перейдет целиком.

- Принципы бережливого производства, применяемые на УМПО, доказали свою эффективность, - комментирует управляющий директор ОАО "УМПО" Александр Артюхов. - Уфимское моторостроительное производственное объединение в числе первых предприятий Башкирии начало осваивать принципы бережливого производства, системная работа в этом направлении продолжается. Мы намерены удерживать лидерские позиции не только в республике, но и по стране, в структуре предприятий "Объединенной двигателестроительной корпорации"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-УМПО"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка