О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Бортпроводники берут Lufthansa измором"

Авиакомпании Lufthansa отменила в пятницу две трети рейсов, в том числе и российские. Причина - общенациональная 24-часовая забастовка бортпроводников в Германии

Авиакомпании Lufthansa отменила в пятницу две трети рейсов, в том числе и российские. Причина - общенациональная 24-часовая забастовка бортпроводников в Германии. При этом в суд перевозчик не пойдет, потому что профсоюз не выходит за рамки внутреннего тарифного соглашения. Подробности - в материале Дарьи Горсткиной.

В список отмененных перелетов попали рейсы в Москву из Мюнхена, Дюссельдорфа и Гамбурга и обратно, а также в Санкт-Петербург из Мюнхена и Дюссельдорфа и обратный перелет в эти города. В call-центре компании сообщили "Коммерсантъ FM", что всем пассажирам, попавшим в форс-мажорную ситуацию, Lufthansa готова предложить варианты решения проблемы.

"Вы можете проследить информацию о своем рейсе у нас на сайте lufthansa.com. Если там какие-то изменения произойдут, то обычно информация об этом высылается на email или по SMS. В отправленном SMS написано, чтобы вы связались с call-центром, на месте проблемы решаются. Мы можем предложить альтернативный вариант", - пояснил представитель авиакомпании.

Сутью конфликта между бортпроводниками и авиаперевозчиком стали слишком низкие, по мнению профсоюзов, зарплаты сотрудников. Стюарды требуют повысить свое жалование на 5%. Авиакомпания готова увеличить зарплаты только на 3,5%. Старший аналитик инвестиционной компании "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин считает, что Lufthansa придется принять условия своих сотрудников.

"Берут бортпроводники измором компанию. Компании, наверное, придется пойти навстречу потому, что то, что происходит, это довольно значительные убытки для Lufthansa представляет. Сезон идет все-таки, они не могут простаивать. Думаю, что постараются в ближайшее время договориться", - предположил Душин.

Не все эксперты оптимистично оценивают возможности Lufthansa. По мнению аналитиков, компания сейчас находится в сложном положении, поскольку на рынке усилилась конкуренция с европейскими бюджетными перевозчиками и государственными арабскими авиакомпаниями. В связи с этим возможности увеличивать зарплату для персонала у Lufthansa ограничены.

За последнюю неделю бортпроводники Lufthansa дважды проводили забастовки. Последняя - 4 сентября - обернулась транспортным коллапсом для Германии. Были отменены более 500 рейсов. Стачка, так или иначе, затронула около 90 тыс. пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка