О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Руслан Кузнецов"

Ведущий российский производитель ракетных и авиадвигателей - самарское ОАО "Кузнецов" - намерен разработать и выпускать двигатели для будущего глубоко модернизированного Ан-124, производство которого планируется возобновить на ульяновском "Авиастаре"

Ведущий российский производитель ракетных и авиационных двигателей - самарское ОАО "Кузнецов" - намерен разработать и выпускать двигатели для будущего глубоко модернизированного Ан-124, производство которого планируется возобновить на ульяновском "Авиастаре". В ГрК "Волга-Днепр" считают, что самарское предприятие не хуже, чем украинский "Мотор Сич", производивший двигатели для "Руслана", но это лишь один из рассматриваемых вариантов, и победит тот, кто представит продукцию лучше.

Сегодня совет директоров ОАО "Кузнецов" должен рассмотреть вопрос об утверждении программы инновационного развития предприятия на период до 2020 г., которая, как поясняют в компании, объединит в себе осуществляемые и перспективные проекты техперевооружения и создания новой продукции. В частности, одним из основных перспективных проектов программы считается создание нового двигателя НК-65 (пилотное обозначение) для глубоко модернизированного транспортного самолета Ан-124, возобновление производства которого планируется на ульяновском самолетостроительном заводе ЗАО "Авиастар-СП".

Заметим, что прежде двигатели Д-18Т для разработанного украинским КБ Антонова (ныне - ГП "Антонов") Ан-124 производились на запорожском заводе "Мотор Сич", однако, как оговаривалось в согласованном с украинской стороной техническом лице нового модернизированного самолета, будущему Ан-124 требуются двигатели большей тяги (около 30000 кгс), которые пока не производятся ни на Украине, ни в России.

Как пояснила "Ъ" начальник отдела по связям с общественностью ОАО "Кузнецов" Анастасия Дмитриева, решение о возможности перспективной разработки нового двигателя было принято более двух лет назад, после того как к ОАО "Кузнецов" обратилась ГрК "Волга-Днепр", предложившая проработать вопрос возможности разработки и производства нового двигателя, отвечающего требованиям, изложенным в ТЗ. "Наше предприятие провело исследовательские работы за свой счет, это было даже полезно для конструкторского потенциала компании, после чего стало понятно, что проект интересен и перспективен", - пояснила госпожа Дмитриева. По ее словам, новый двигатель может быть создан на основе НК-32 (устанавливается на бомбардировщиках-ракетоносцах Ту-160, как и Д-18Т, является двухконтурным, турбореактивным, трехвальным) и НК-93 (винтовентиляторный двигатель) с тяговооруженностью в 29,5 тыс. кгс. Стоимость проекта создания нового двигателя не раскрывается, однако, по данным источника в компании, всего на его разработку и организацию серийного производства потребуется 4,6 млрд рублей, из них на предпроектную документацию - 8 млн, на техническое перевооружение - 1 млрд рублей. Ожидается, что сегодня проект будет представлен вице-премьеру Дмитрию Рогозину во время его посещения двигателестроительного предприятия.

В ГрК "Волга-Днепр" (основной гражданский эксплуатант "Русланов" и инициатор возобновления производства Ан-124) подтвердили, что еще в 2009 году предложили самарской компании проработать вопрос разработки нового двигателя. "Но это еще не факт, что именно на самарском предприятии будет размещен заказ. Аналогичные предложения отправлены и в "Мотор Сич", и некоторым другим. Производить будет тот, кто предложит лучшие параметры. По тяге, цене, шумности, эксплуатационным характеристикам", - сказал высокопоставленный источник в "Волга-Днепре".

Стоит отметить, что перспективный двигатель НК-65 специалисты "Кузнецова" презентовали в Ульяновске на МАТФ-2012 во время обсуждения проблем возобновления производства "Руслана" (там он именовался как ПД-30). Там же отмечалось, что "двигатели "Кузнецова" не уступают украинским, и у самарцев есть даже более удачные разработки". Кроме того, по словам вице-президента ГрК "Волга-Днепр" Валерия Габриеля, рассматривается и возможность установки на Ан-124 и западных двигателей, что может быть для проекта возобновления производства "Русланов" даже более выгодно.

"Конкуренция - это хорошо, будет какой-то конкурс, и мы надеемся, что наш проект победит", - заметили в ОАО "Кузнецов".

Между тем в "Мотор Сич" планы "Кузнецова" не комментируют. Генеральный конструктор ГП "Ивченко-Прогресс" (КБ, разрабатывавшее Д-18Т) Игорь Кравченко сказал "Ъ", что программа модернизированного двигателя Д-18Т 5 серии существует, а вот программы производства самолета с новыми двигателями нет, и говорить о двигателях преждевременно, пока не будет принципиально решен вопрос возобновления производства "Руслана".

Ведущий эксперт УК "Финам-Менеджмент" Дмитрий Баранов считает, что на сегодня шансы у "Мотор Сич" и "Кузнецова" "можно считать равными". "Разумеется, правительство России будет готово поддержать отечественного производителя, но многое будет зависеть от позиции украинской стороны, поскольку все права на документацию Ан-124 сегодня у "Антонова", - заметил эксперт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Самара». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка