О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Курумоч": итоги деятельности за 8 месяцев

Число обслуженных международным аэропортом "Курумоч" пассажиров за 8 месяцев 2012 г. увеличилось на 8,6%, в том числе на международных авиалиниях - более чем на 17% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года

Число обслуженных Международным аэропортом "Курумоч" пассажиров за 8 месяцев 2012 г. увеличилось на 8,6%, в том числе на международных авиалиниях - более чем на 17% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Всего с января по август этого года услугами самарского аэропорта воспользовались 1 247 779 пассажиров, что на 8,6% больше, чем за тот же период 2011 года.

По прежнему наибольший рост пассажиропотока отмечается на международных рейсах: по сравнению с аналогичным показателем за январь-август 2011 года число авиапутешественников, следующих из Самары за пределы России, увеличилось на 17,1% и составило 509 414 чел. Причем наиболее заметен рост (21,4%) на международных рейсах, выполняемых авиакомпаниями на регулярной основе, на таких направлениях, как Прага, Дубай, Франкфурт, а также в столицы ближнего зарубежья - Душанбе, Ереван, Ташкент.

Чартерные зарубежные авиаперевозки за 8 месяцев текущего года также выросли (на 14,3%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В данном сегменте наиболее востребованными направлениями оказались Анталия, Хургада, Шарм-эль-Шейх и Барселона.

Общее число пассажиров, перевезенных авиакомпаниями на внутрироссийских линиях, в январе-августе 2012 года составило 738 365 чел. (рост 3,5%). При этом самое большое количество авиапассажиров зарегистрировано на регулярных рейсах между Самарой и Москвой, а также Санкт-Петербургом и Екатеринбургом.

Вместе с ростом пассажиропотока через самарский аэропорт отмечается увеличение и других производственных показателей. Так, объемы грузовых авиаперевозок (груз и почта) с транзитными отправками за 8 месяцев этого года возросли на 14,4% по сравнению с тем же периодом 2011 г. и составили 3 173 т. Всего за указанный период из аэропорта "Курумоч" и в обратном направлении было выполнено 14 012 взлетно-посадочных операций, что на 4,5% больше, чем за 8 месяцев прошлого года.

Существенное увеличение объемных показателей за период с января по август 2012 г. дали такие авиакомпании, как "ЮТэйр", "Оренбургские авиалинии", "Уральские авиалинии", "S7"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Курумоч"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка