О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация выясняет причины полета на сверхмалой высоте вертолета Ми-8 над уральской автотрассой

Росавиация выясняет причины полета на сверхмалой высоте вертолета Ми-8 над уральской автотрассой

Отдел использования воздушного пространства Уральского МТУ Росавиации проводит проверку по факту полета вертолета Ми-8 на предельно малой высоте над трассой в районе города Каменска-Уральского Свердловской области.

Начальник инспекции по безопасности полетов Уральского МТУ Андрей Голубенко сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Урал", что самолет Ми-8 пролетел буквально в 10-15 метрах над землей. Данный инцидент произошел вечером 24 августа.

"Выясняем принадлежность вертолета. Военный он или гражданский", - отметил А.Голубенко.

По его словам, если вертолет военный, то он мог выполнять боевую подготовку, в рамках которой есть такое задание, как полет на предельно малой высоте.

Ранее на одном из центральных телеканалов был показан сюжет о низколетящем самолете вдоль трассы Ростов-на-Дону - Волгоград.

В телесюжете демонстрировался видеоролик, снятый на камеру видеорегистратора машины, следовавшей по автотрассе. На видео фронтовой бомбардировщик Су-24 пролетает над трассой на высоте всего несколько метров. Этот видеоролик за несколько дней набрал в интернете десятки тысяч просмотров и множество комментариев, в том числе из-за рубежа. Некоторые считают, что это мог быть тренировочный полет с отработкой упражнений, предполагающих снижение до критически малых высот.

В связи с показом сюжета военной прокуратурой Южного военного округа начата проверка по организации проводимых полетов и мерам безопасности аэродромов на территории ЮВО, сообщил ранее агентству "Интерфакс" официальный представитель военной прокуратуры ЮВО Натиф Гаджиметов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка