О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минэнерго: ситуация с обеспечением топливом субъектов РФ стабильна

Обеспечение авиакеросином крупных аэропортов России, в том числе московского авиаузла ("Шереметьево", "Домодедово", "Внуково"), на сегодняшний день остается также стабильным

Ситуация с обеспечением топливом субъектов РФ по-прежнему остается стабильной, говорится в сообщении Минэнерго РФ по итогам очередного заседания штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов.

Еженедельное заседание штаба состоялось в четверг, в нем приняли участие представители Минэнерго, ФАС, ФГБУ "Российское энергетическое агентство", ФГБУ "Ситуационно-аналитический центр Минэнерго России", ГП "ЦДУ ТЭК", ЗАО "СПбМТСБ", ОАО "АК "Транснефтепродукт", Российского топливного союза, а также нефтяных компаний.

По данным мониторинга, постоянные запасы топлива, накопленные в регионах РФ, значительны и составляют от 10 суток и более.

Обеспечение авиакеросином крупных аэропортов России, в том числе Московского авиаузла (Шереметьево, Домодедово, Внуково), на сегодняшний день остается также стабильным. Законтрактованные на сентябрь аэропортами объемы авиатоплива позволяют работать в штатном, стабильном режиме. Так, постоянные запасы авиакеросина в аэропортах 18 крупных городов РФ превышают норму и составляют от 6 до 60 суток.

Выполнение планово-предупредительных ремонтов технологического оборудования российских НПЗ осуществляется в полном объеме в срок в соответствии с графиком, согласованным Минэнерго России.

Производство и отгрузка высокооктановых бензинов на внутренний рынок РФ растет. Так, по данным на 31 августа текущего года, в среднем с начала месяца производилось 125,3 тысячи тонн в сутки высокооктановых бензинов Регуляр-92 и Премиум-95. На внутренний рынок этих видов нефтепродуктов было отгружено в среднем в сутки 106 тысяч тонн с начала месяца. При этом объемы произведенного топлива увеличились в 2012 году за отчетный период на 1,799 миллиона тонн по сравнению с 2011 годом, составив 23,1 миллиона тонн. Отгрузка выросла на 2,402 миллиона тонн, составив 21,873 миллиона тонн. Товарные остатки автомобильных бензинов на предприятиях нефтепродуктообеспечения (ПНПО) и НПЗ России на текущий период составили 1,420 миллиона тонн.

Производство дизельного топлива на 31 августа текущего года составило в среднем 205,3 тысячи тонн в сутки с начала месяца. Отгрузка на внутренний рынок дизеля составила в среднем 80,8 тысяч тонн в сутки с начала месяца. При этом в 2012 году за отчетный период было произведено 46,267 миллиона тонн, на внутренний рынок отгружено 22,137 миллиона тонн топлива. Товарные остатки дизельного топлива на ПНПО и НПЗ России на текущий период составили 2,226 миллиона тонн.

По данным ЗАО "СПбМТСБ", за период с 30 августа по 5 сентября текущего года вертикально-интегрированные нефтяные компании реализовали 157,5 тысяч тонн нефтепродуктов, в том числе 21,2 тысячи тонн автобензина, 91,1 тысячи тонн дизтоплива, 31,5 тысячи тонн авиатоплива и 13,6 тысячи тонн топочного мазута....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка