О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китай получит российские вертолеты

Россия подписала контракт с КНР на $600 млн: страна поставит республике 52 многофункциональных вертолета в течение двух лет. Договор может быть разорван после первых поставок, предполагают эксперты

Россия подписала контракт с КНР на $600 млн: страна поставит республике 52 многофункциональных вертолета в течение двух лет. Договор может быть разорван после первых поставок, предполагают эксперты: Китаю просто нужны образцы для изготовления собственных копий.

Россия поставит Китаю военно-транспортные вертолеты на $600 млн. Контракт был заключен в рамках выставки "Гидроавиасалон-2012". Согласно документу, в ближайшие два года КНР получит 52 Ми-171Е.

Ми-171Е - многофункциональный вертолет, экспортная версия глубоко модернизированной машины Ми-8. Предназначен для перевозки до 37 пассажиров, транспортировки грузов до 4 тонн, поисково-спасательных операций, противопожарных работ и патрулирования. Максимальная скорость полета - 250 км/ч, дальность полета - 1065 км. Входит в число 100 лучших товаров России 2010 года. Кроме России, версии вертолета эксплуатируются в Азербайджане, Чехии, Казахстане, Хорватии, Аргентине, Перу и Кении.

Первые восемь вертолетов российская сторона должна поставить в Китай уже до конца этого года. Однако контракт на этом может и закончится, считают некоторые эксперты. КНР нужны образцы для собственного производства Ми-171, отметил гендиректор ассоциации гражданской авиации "Авиапорт" Виктор Горбачев.

"Копирование с дальнейшим отказом от остальной техники с выплатой какой-то неустойки. Мы же не знаем, это коммерческие вопросы. Стандартный процент где-то в пределах 15-20%", - отмечает он.

С другой стороны, изначальная партия вертолетов слишком велика для последующего отказа от нее, считают специалисты. Китай может реально закупать машины для сельскохозяйственных и вахтовых работ. Для полноценного производства Ми-171 нескольких образцов будет недостаточно, уверен председатель редакционного совета журнала "Авиатранспортное обозрение" Алексей Комаров.

"Для цели копирования недостаточно иметь просто готовый образец, два, три или четыре. Для этого лучше иметь лицензию, как они сделали с лицензией на Су-27 у себя на предприятиях. Освоили лицензию, а потом и собственное производство", - говорит он.

Однако кроме нужд собственного хозяйства, Пекин может попытаться и заработать на использовании вертолетов, считают специалисты. К примеру, предоставить полученные машины на заявки ООН по поставкам грузов в африканских странах, и тем самым за счет демпинга отобрать рынок у России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка