О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Командира "Стрижей" хотят уволить до окончания расследования

Командование Липецкого авиацентра, которому подчиняется пилотажная группа "Стрижи", не дожидаясь итогов расследования, подписало ходатайство в Минобороны об увольнении первоклассного летчика, командира "Стрижей" подполковника Валерия Морозова

Командование Липецкого авиацентра, которому подчиняется пилотажная группа "Стрижи", не дожидаясь итогов расследования, подписало ходатайство в Минобороны об увольнении первоклассного летчика, командира "Стрижей" подполковника Валерия Морозова, из-за невыполнения условий контракта, сообщил РИА Новости в пятницу источник, близкий к пилотажной группе.

Аттестационный лист с ходатайством об увольнении Морозова направлен накануне в главное управление кадров Минобороны. РИА Новости располагает копией этого документа.

Военные следователи в среду, 5 сентября, приступили к десятидневной проверке по факту возможного превышения должностных полномочий Морозовым. Источник в силовых структурах сообщил РИА Новости, что Морозов подозревается в получении от некоего бизнесмена денег за использование эмблемы пилотажной группы. При этом ряд СМИ озвучил другую версию, согласно которой подполковник требовал деньги от подчиненных.

"Командование четвертого государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны подписало 3 сентября аттестационный лист, в котором ходатайствует перед министерством обороны об увольнении командира авиационной группы "Стрижи" подполковника Морозова из-за невыполнения условий контракта", - сказал собеседник агентства.

Ходатайство аттестационной комиссии 4 сентября подписал временно исполняющий обязанности начальника центра Сергей Прокофьев.

Между тем в тексте отзыва аттестационной комиссии указано, что командир "Стрижей" "за время прохождения службы в части зарекомендовал себя грамотным, дисциплинированным и исполнительным офицером".

"В должности командира авиационной группы уделял большое внимание изучению руководящих документов, регламентирующих безаварийную летную работу, знает и правильно руководствуется ими при организации и проведении полетов. Постоянно работает над повышением своего профессионального уровня", - отмечается в документе.

Он принимал участие в 77 воздушных показах авиатехники, в том числе 12 международных авиасалонах, четыре раза выполнял полеты над Красной площадью, имеет общий налет 1,2 тысячи часов, ему присвоена категория "летчик 1-го класса". В заключении, которое подписали шесть представителей липецкого авиацентра, прямых командиров Морозова, значится, что он занимаемой должности соответствует.

Тем не менее, Морозов "представляется к досрочному увольнению из рядов ВВС РФ в связи с невыполнением контракта в соответствии с решением министра обороны от 30 августа 2012 года, указаниями начальника главного управления кадров министерства обороны от 31 августа 2012 года и врио главкома ВВС от 31 августа 2012 года", отметил источник.

Предыдущая аттестационная комиссия, которая проводилась в этом же году, показала, что Морозов "достоин выдвижения на высшую воинскую должность в порядке продвижения по службе".

Ситуация вокруг командира "Стрижей" Валерия Морозова получила большой общественный резонанс. Летчики "Стрижей" и их коллеги из "Русских витязей" обратились к президенту РФ Владимиру Путину с открытым письмом, в котором выступили в защиту подполковника Морозова и попросили не дать развалить уникальную пилотажную группу.

Письмо подписали 11 летчиков, в том числе командир авиационной группы высшего пилотажа "Русские Витязи" и заместитель командира авиационной группы высшего пилотажа "Стрижи". Скан-копия документа опубликована на сайте strizhi.ru.

В письме отмечается, что 27 августа 2012 года Морозов был задержан якобы при попытке получить взятку в 31 тысячу рублей от своего подчиненного за то, что закрывал глаза на отсутствие последнего на службе. Летчики считают, что вся история вокруг командира "Стрижей" выглядит абсолютно абсурдной, и называют ее провокацией.

Авиационная группа высшего пилотажа ВВС России "Стрижи" сформирована в 1991 году. Выполняет групповой и одиночный пилотаж на истребителях МиГ-29....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка