О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совместная работа УМПО - УГАТУ нацелена на двигатель нового поколения

В ОАО "УМПО" разрабатываются новые для России технологические процессы изготовления узлов газотурбинного двигателя

В ОАО "УМПО" в рамках проекта "Создание технологий и промышленного производства узлов и лопаток ГТД с облегченными высокопрочными конструкциями для авиационных двигателей новых поколений", финансируемого Правительством РФ, разрабатываются новые для России технологические процессы изготовления узлов газотурбинного двигателя (ГТД). В настоящее время в цехах предприятия идут работы по изготовлению важнейших деталей перспективных двигателей. Первый комплект деталей и сборочных единиц нового образца планируется выпустить осенью этого года.

Изготовление прототипов деталей проходит в рамках федерального постановления N218 "О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства". Напомним, что в 2010 году УМПО в сотрудничестве с УГАТУ получило грант Министерства образования и науки России. Проект субсидирован в размере 274,7 млн рублей. Итогом его реализации должны стать апробированные и освоенные в серийном производстве инновационные технологии изготовления узлов и лопаток с облегченными высокопрочными конструкциями для газотурбинных двигателей самолетов пятого и шестого поколений.

В рамках проекта на УМПО создана опытно-промышленная база, включающая не только спецоборудование, но и учебный центр для подготовки специалистов, способных осваивать инновационные технологии, использовать уникальное оборудование. Успешно разработаны маршрутные технологические процессы изготовления узлов и лопаток ГТД. Это такие перспективные технологии, как линейная сварка трением, изотермическая штамповка, сверхпластичное формование и диффузионная сварка. В настоящее время рабочая группа из специалистов завода и вуза занята проектированием экспериментальной оснастки для линейной сварки трением (ЛСТ), состоящей из двух частей: дискового модуля и кассеты для лопатки. Параллельно изготавливаются комплектующие для будущих моноколес, предназначенные для отработки самой технологии ЛСТ, для тестирования процесса механической обработки и для постановки на разгонные стенды НПП "Мотор" - партнера УМПО. Преимущества разработки очевидны: время изготовления детали с применением линейной сварки трением сокращается в разы (по сравнению с традиционными методами), благодаря прогрессивным заготовкам значительно повышается коэффициент использования материала, кроме того появляется возможность совместить в моноколесе комплектующие из разных материалов, что увеличивает их ресурс и снижает стоимость жизненного цикла изделия.

- Научно-производственная работа, которая сегодня ведется в УМПО, открывает перед моторостроителями возможность применения моноколес на авиационных двигателях различного назначения, - отмечает управляющий директор ОАО "УМПО" Александр Артюхов. - Ожидается, что внедрение этих инновационных технологий позволит максимально приблизиться к созданию современных двигателей, в том числе двигателя пятого поколения ПД-14, узлы которого собираются на нашем заводе. Все научные изыскания по 218-му постановлению направлены на скорейшее внедрение инноваций в промышленное производство ГТД и выпуск конкурентноспособной продукции в области авиадвигателестроения....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-УМПО"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка