О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Раменское" может открыть для себя международное небо

Вице-премьер Дмитрий Рогозин выступил с предложением превратить аэропорт в Жуковском в международный. Инфраструктура "Раменского" вполне позволяет воплотить эту идею в жизнь, однако необходимо тщательно проработать план его реконструкции

Вице-премьер Дмитрий Рогозин выступил с предложением превратить аэропорт в Жуковском в международный. Инфраструктура "Раменского" вполне позволяет воплотить эту идею в жизнь, однако необходимо тщательно проработать план его реконструкции, отмечают эксперты.

В Москве может появиться еще один международный аэропорт. Вице-премьер Дмитрий Рогозин поручил создать его в Жуковском на базе аэропорта "Раменское". Об этом сообщает "Газета.ру". Аэродром планируется открыть для российских и зарубежных компаний, которые осуществляют грузовые и пассажирские перевозки. Властям предстоит разработать меры авиабезопасности и реконструировать пункт пропуска. Из "Раменского" вполне можно сделать коммерческий аэропорт, считает глава аналитического отдела "Авиапорт" Олег Пантелеев.

"В "Раменском" располагается одна из крупнейших в мире взлетно-посадочных полос, которая способно принимать все типы воздушных судов без исключения. Уже сейчас там обустроен перрон, на котором могут размещаться и легкие, и тяжелые воздушные суда, начиная от самых тяжелых, заканчивая небольшими бизнес-джетами. Существует инфраструктура по авиационному топливообеспечению. В ближайшее время будут строиться современные ангары и терминалы, рассчитанные на обработку груза, а также размещение офисов пограничного и таможенного контроля", - рассказал Пантелеев.

Создание международного аэропорта ставит под угрозу строительство новой полосы в соседнем "Домодедово". Как власти собираются полноценно развивать оба этих авиаузла, пока непонятно, отметил главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров.

"Честно говоря, трудно к этому серьезно отнестись, а особенно учитывая то, что буквально на днях Громов направил письмо о том, что если в "Домодедово" построят третью взлетно-посадочную полосу, то в аэропорту будут невозможны полеты экспериментальной авиации. И вдруг теперь Рогозин предлагает: а давайте прямо в "Раменском" сделаем международный аэропорт. Как-то очень нелогично это все звучит. Второе: кто-нибудь рассчитал необходимые вложения в инфраструктуру нового аэропорта? Может быть, это некоторая идея, которая требует проработки, и специалисты должны просчитать и сказать, имеет ли смысл строить аэропорт", - считает Гусаров.

По информации издания, Дмитрий Рогозин уже поручил ускорить реконструкцию трассы М5 от МКАД до подъезда к Жуковскому, а также построить еще одну платформу на железнодорожной станции "Отдых"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка