О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минпромторг: Россия не собирается закрывать программу Ан-148

Украина и Россия рассматривают возможность возведения в Воронеже новой технологической линии для производства Ан-148

Украина и Россия рассматривают возможность возведения в Воронеже новой технологической линии для производства Ан-148, сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь.

"У нас есть проект совместного нового завода с ГП "Антонов" на территории ВАСО ("Воронежское акционерное самолетостроительное общество") по новой технологической линии для Ан-148. Мы этот вопрос прорабатываем, консультируемся с технологическими экспертами и банками", - сказал Слюсарь, передает УНИАН.

Он сообщил, что на сегодня в планах выйти на производство 30 самолетов Ан-148 в год на мощностях ВАСО.

"Мы не собираемся закрывать эту программу. У нас в отношении Ан-148 большие планы. Все остальное - домыслы", - подчеркнул замминистра.

Слюсарь сообщил, что Ан-148 - хороший самолет, который имеет очень высокие налеты и востребован на рынке. При этом он подчеркнул, что ни в коем случае нельзя говорить, что Ан-148 - заместитель Sukhoi Superjet, поскольку эти самолеты сделаны для несколько разных рыночных, климатических и географических условий.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 3 сентября стало известно, что Минпромторг разработал новый вариант государственной программы по развитию авиационной промышленности в России. Сообщалось, что новая стратегия планирует сворачивание проектов Ту-204/214 и Ан-148. Это должно устранить внутреннюю конкуренцию с приоритетами отрасли: SSJ-100 и МС-21.

Неперспективные и дублирующие проекты Минпромторг предлагает закрыть. Первоочередной задачей российского самолетостроения должны стать "доработка, обеспечение продаж и эффективного послепродажного обслуживания самолета SSJ-100", считают в ведомстве. Кроме того, обеспечить конкурентный уровень характеристик и эксплуатационных расходов должен новый проект МС-21....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка