О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава "Волга-Днепр" Исайкин поселится в английской глубинке

По информации "Известий", среди российских состоятельных предпринимателей-"британцев" планирует прописаться Алексей Исайкин, основатель и президент группы компаний "Волга-Днепр", крупного международного авиаперевозчика грузов

По информации "Известий", среди российских состоятельных предпринимателей-"британцев" планирует прописаться Алексей Исайкин, основатель и президент группы компаний "Волга-Днепр", крупного международного авиаперевозчика грузов.

Источник, близкий к компании, сообщил, что Исайкин, которому позавчера исполнилось 60 лет и у которого двое маленьких детей, намерен в ближайшее время отойти от оперативного руководства компанией и назначить управляющего.

В компании информацию о скором уходе Исайкина не подтвердили. Как следует из выписки из британского реестра недвижимости (есть у "Известий"), Исайкину принадлежит жилой дом в Англии. Двухэтажный дом из красного кирпича, находящийся в собственности Исайкина, расположен на улице Торн Гроув торгового городка Бишопс-Стортфорд. Это графство Хартфордшир, которое находится на юго-востоке Англии. В 2006 году Channel 4 признал его одним из лучших районов для проживания в стране.

У россиян недвижимость в Бишопс-Стортфорде "никаким особым спросом не пользуется", указал гендиректор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров.

- Полагаю, что количество наших соотечественников, кому знаком этот адрес, можно посчитать по пальцам одной руки, - сказал он.

По оценке британского ресурса по недвижимости Zoopla (оценка делается на основании сделок по продаже объекта и окружающих домов), стоимость недвижимости в районе, где расположен дом Исайкина, колеблется на уроне £300 тыс. Это выше средней цены на жилые объекты в Соединенном Королевстве, превысившей в 2012 году £200 тыс. При этом сам дом Исайкина оценивается почти в три раза дороже, чем в среднем стоит недвижимость в этом районе, - в £829 тыс. (около 40 млн рублей). Из документов, которые есть у "Известий", следует, что дом Исайкин купил еще в 2002 году у компаний Cala Homes (South) Limited и Thorn Grove Management Company Limited за £545 тыс.

Наряду с другими соотечественниками имение Алексея Исайкина выглядит довольно скромно. Например, Олег Дерипаска, владелец компании "Базовый элемент", в 2003 году приобрел особняк на Белгрейв-сквер, расположенном в историческом районе Лондона Вестминстер, за $40 млн. Глава совета директоров банковской группы Альфа-банка Петр Авен в 2004 году приобрел имение в британском графстве Суррей за $17 млн. Россияне действительно заключили ряд знаковых сделок, что позволяет говорить об их заметном влиянии на рынок недвижимости Лондона, подтверждает Георгий Дзагуров. Но на рынке недвижимости Бишопс-Стортфорда, по его мнению, наши земляки не могут играть существенной роли.

По словам директора департамента оценки недвижимости компании Knight Frank & CIS Ольги Кочетовой, такую недвижимость покупают чаще местные жители, а точнее - люди, которые работают в Лондоне, но не могут позволить себе покупку здесь дома подобного класса. Выбирают такие дома также люди, предпочитающие спокойные районы для проживания. "Транспортная доступность отличная, дорога от Бишопс Стортфорд до центра Лондона занимает приблизительно 45 минут", - говорит Кочетова.

Компания "Волга-Днепр" создана в 1990 году в Ульяновске, она стала первой в России негосударственной грузовой авиакомпанией. С момента ее основания до 2002 года Алексей Исайкин занимал пост председателя правления компании "Волга-Днепр". Сегодня он является президентом и крупным акционером компании.

По данным последней отчетности ГК "Волга-Днепр", опубликованной на сайте, ее общий доход за 2010 год по основным видам деятельности достиг $1,6 млрд, что на 27% больше предыдущего года. По данному показателю "Волга-Днепр" в 2010 году заняла 11-е место среди крупнейших грузовых авиаперевозчиков в мире. А по объему перевезенного груза, достигшего за отчетный период 342,3 тыс. т, группа компаний стала первой в России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка