О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

РФПИ присмотрел уфимскому аэропорту австралийского инвестора

Российский фонд прямых инвестиций рассматривает возможность инвестирования в аэропорты Казани и Уфы

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) рассматривает возможность инвестирования в аэропорты Казани и Уфы, сообщил в минувшую пятницу в рамках делового саммита АТЭС во Владивостоке генеральный директор фонда Кирилл Дмитриев. По его оценке, аэропорты Уфы и Казани "вполне перспективны с точки зрения создания регионального хаба", в фонде "смотрят на это с одним из ведущих австралийских инвесторов, большим специалистом по аэропортам". Детали инвестсоглашений, которые рассматриваются, г-н Дмитриев не уточнил. "Мы любим сначала закрыть сделку, а потом рассказывать,- отметил он.- Сейчас могу лишь подтвердить, что транспорт и логистика для нас - один из самых фокусных секторов, где мы видим значительные возможности для роста".

РФПИ основан в июне 2011 года с капитализацией $10 млрд, выделяемых российским правительством, для осуществления доходных инвестиций в капитал компаний на принципах соинвестирования. В рамках каждого проекта РФПИ привлекает инвестиционных партнеров, взнос которых как минимум не меньше взноса самого фонда.

ОАО "Международный аэропорт Уфа" - один из четырех крупных аэропортов РФ, не имеющих частных собственников. 100% акций МАУ принадлежит правительству Башкирии. В преддверии саммита Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет в Уфе в 2015 году, власти республики планируют реконструировать аэропорт. Стоимость реконструкции президент Башкирии Рустэм Хамитов оценивал ранее в 3,5 млрд руб., она должна включить реконструкцию аэровокзального комплекса и транспортной инфраструктуры. При этом власти региона не собираются выставлять акции "МАУ" на продажу, а если сделка с инвестором будет подразумевать выкуп части акций,- оставить за собой контрольный пакет аэропорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ-Уфа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка