О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

UCRA присвоило кредитный рейтинг "uaAA-" ГП МА "БОРИСПОЛЬ" и его облигациям серий "I", "J", "K", "L"

UCRA присвоило кредитный рейтинг "uaAA-" ГП МА "БОРИСПОЛЬ" и его облигациям серий "I", "J", "K", "L"

10 сентября 2012 года "Украинское кредитно-рейтинговое агентство" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaAA-" ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ "МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ "БОРИСПОЛЬ", а также его облигациям серий "I", "J", "K", "L" на общую сумму 1 млрд. грн. Прогноз рейтинга "стабильный". Для присвоения кредитного рейтинга использовалась финансовая отчетность компании за 2009-2011 гг. и І полугодие 2012 г., а также внутренняя информация, предоставленная эмитентом в ходе рейтингового процесса.

ГП МА "БОРИСПОЛЬ" является государственным коммерческим предприятием гражданской авиации и занимает лидирующие позиции в стране, обслуживая почти 70% пассажиропотока. Компания предоставляет широкий перечень услуг авиакомпаниям и пассажирам. Нахождение на пересечении ряда транспортных путей (межгосударственных), близость к столице, а также наличие необходимой инфраструктуры, обеспечивают стабильный спрос на услуги. Основной объем доходов Эмитент получает от предоставления авиационных услуг (обслуживание пассажиров, обработка багажа, почты, грузов) и наземного обслуживания воздушных судов. Около 1/5 доходов в суме формируют аренда, коммунальные услуги, услуги гостиницы и пансионата "Полет", службы ГСМ, связи, почтово-грузового обслуживания, обслуживания ценных грузов, а также услуги хендлингового агента. Около половины доходов компания получает в иностранной валюте. По итогам 2011 года чистая прибыль эмитента составила 586,4 млн. грн., EBITDA - 965,8 млн. грн.; по итогам первого полугодия соответствующие показатели составили 270,5 млн. грн. и 443,2 млн. грн. соответственно. Объем чистого долга компании по состоянию на 01.07.2012 г. составил 2,39 млрд. грн., при этом основной объем долговых обязательств является долгосрочным (погашение с 2015 по 2035 г.).

Уровень рейтинга ГП МА "БОРИСПОЛЬ" поддерживается стратегическим значением предприятия для отрасли, высокими показателями рентабельности и капитализации, умеренной чувствительностью к валютному риску, удовлетворительными показателями ликвидности и умеренной долговой нагрузкой, а также высокой вероятностью государственной поддержки в случае ухудшения экономической ситуации.

Уровень рейтинга ограничивается чувствительностью ГП МА "БОРИСПОЛЬ" к регуляторной политике, а также значительными затратами на развитие, что требует привлечения дополнительного заемного финансирования.

Прогноз рейтинга "стабильный" свидетельствует об отсутствии предпосылок для изменения рейтинга....
Авторские права на данный материал принадлежат «CbondS». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка