О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Безбилетник как с неба свалился

На Лондон из направляющегося в аэропорт "Хитроу" самолета вывалился мужской труп. Скорее всего, это был безбилетный пассажир, который спрятался в отсеке для шасси и не пережил долгого путешествия, говорят в полиции

На Лондон из направляющегося в аэропорт Хитроу самолета вывалился мужской труп. Скорее всего, это был безбилетный пассажир, который спрятался в отсеке для шасси и не пережил долгого путешествия, говорят в полиции.

Жители богатого пригорода Лондона Мортлейк на южном берегу Темзы давно привыкли к тому, что над их домами то и дело пролетают самолеты, которые заходят на посадку в аэропорт Хитроу. Однако к тому, что из самолетов может выпасть человек, лондонцы не были готовы.

Утром жители Портман-авеню услышали громкий хлопок. Выйдя на улицу, они обнаружили на проезжей части "скрюченный" труп мужчины. По предварительной версии полиции, это был безбилетный пассажир, который спрятался в отсеке для шасси самолета, а когда машина пошла на посадку и выпустила шасси, он вывалился наружу. 26-летний очевидец трагедии Билли Уотсон заявил репортерам The Daily Mail, что погибший явно "имел африканские корни".

Авиационные эксперты считают, что безбилетник не разбился о лондонскую землю: скорее всего, он погиб сразу после взлета - лишнего места в отсеке для шасси нет. Впрочем, "заяц" в любом случае не пережил бы полета: на высоте в несколько тысяч метров температура воздуха опускается до минус 40-55 градусов, заявил представитель гражданской авиации Великобритании Ричард Тейлор. "Шансы на выживание у безбилетного пассажира очень малы, особенно в нише шасси. Я не знаю никого, кто пережил бы полет", - сказал Тейлор.

Сейчас британская полиция проверяет свою версию и уточняет, каким именно бортом мог лететь в Лондон незадачливый мигрант.

Буквально две недели назад тело безбилетного пассажира было обнаружено в нише шасси в самолете British Airlines, который прибыл в Хитроу из Кейптауна. Впрочем в мировой практике все-таки были случаи, когда "зайцы" живыми добирались до пункта назначения. Два года назад 16-летнему россиянину удалось перенести полтора часа полета - это был детдомовец из Иркутской области. Врачи удивились: подросток не получил травм и обморожения. Шасси только пережало ему ключицу. А в том же году 20-летний уроженец Румынии смог благополучно вылететь из Вены и приземлиться в Лондоне в нише для шасси самолета премьер-министра ОАЭ. Его спасла плохая погода, из-за которой самолет летел на небольшой высоте....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка