О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Найден бортовой самописец разбившегося под Читой МиГ-29

На месте крушения МиГ-29 в Забайкальском крае обнаружен бортовой самописец

На месте крушения МиГ-29 в Забайкальском крае обнаружен бортовой самописец, сообщило Главное военное следственное управление СКР. "Черный ящик" передан в Межгосударственный авиационный комитет для расшифровки, на основании которой ведомство назовет точные причины катастрофы. Истребитель разбился 6 сентября у военного аэродрома Домна в 30 км от Читы, летчик погиб.

Главное военное СУ СКР сообщило, что в ходе осмотра места катастрофы истребителя МиГ-29 обнаружен бортовой самописец, техническое состояние которого оценивается как хорошее. "Военными следователями он передан специалистам Межгосударственного авиационного комитета для расшифровки",- отмечается в сообщении ведомства.

МиГ-29 разбился 6 сентября через несколько минут после взлета с военного аэродрома Домна под Читой. По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним). По предварительной версии следствия, пилот самолета подполковник ВВС Альберт Хаджияров выполнял упражнения курсов боевой подготовки "Полет на простой пилотаж и по маршруту на малых высотах". Полет осуществлялся на высоте 400-500 м. После того как в командно-диспетчерском пункте заметили вспышку на земле, летчик перестал выходить на связь. К месту вспышки незамедлительно выехала наземная поисково-спасательная команда, она и обнаружила фрагменты самолета и тело пилота. По предварительным данным, истребитель врезался в сопку. Погибший в авиакатастрофе Альберт Хаджияров в 2008 году был награжден орденом Мужества за то, что, рискуя жизнью, увел горящий самолет от жилого поселка и посадил в безопасном месте. Полет тогда осуществлялся тоже на МиГ-29 и тоже с аэродрома Домна.

В настоящее время следствием назначена судебно-медицинская экспертиза тела пилота, допрашиваются свидетели. На месте катастрофы изъяты образцы топлива, которое находилось в баках самолета. Кроме того, пробы топлива взяты и из емкости, из которой он был заправлен. Для изучения образцов назначены экспертизы. "Назвать точные причины катастрофы самолета следствие сможет только после получения результатов расшифровки "черных ящиков", заключения ряда сложных комплексных экспертиз и проведения других необходимых следственных действий",- сообщает ГВСУ СКР. Напомним, на период выяснения обстоятельств катастрофы Минобороны РФ приостановило эксплуатацию самолетов МиГ-29....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка