О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Подрядчик вылетел из "Воздушных ворот Северной столицы"

Арбитражный суд обязал ООО "Бест Билдинг Эксперт" (ББЭ), подрядчика "Воздушных ворот Северной столицы" (ВВСС), выплатить 12,2 млн рублей ВВСС за срыв сроков строительства пешеходных переходов, ведущих к терминалу

Арбитражный суд обязал ООО "Бест Билдинг Эксперт" (ББЭ), подрядчика "Воздушных ворот Северной столицы" (ВВСС), выплатить 12,2 млн рублей ВВСС за срыв сроков строительства пешеходных переходов, ведущих к терминалу, - подрядчик не успевал ввести сооружения к Петербургскому экономическому форуму, в результате чего подрядчика пришлось сменить. В ББЭ объясняют задержку проверкой документов у сотрудников компании и связывают спорную ситуацию с желанием ВВСС навязать "Бест Билдинг Эксперту" своего субподрядчика.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области на прошлой неделе принял решение удовлетворить встречный иск ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (управляет развитием аэропорта Пулково) к ООО "Бест Билдинг Эксперт" о взыскании 12,2 млн рублей за срыв сроков строительства двух пешеходных переходов через первую линию движения транспорта, ведущую к терминалу.

В апреле 2011 года компания ВВСС выбрала "Бест Билдинг Эксперт" подрядчиком проектирования и возведения двух крытых пешеходных переходов. Стоимость контракта, подписанного сторонами, составила 15,7 млн рублей. При этом в договоре было прописано, что стоимость строительно-монтажных работ является приблизительной и составляет 14,75 млн рублей. Окончательная стоимость работ должна была быть определена на основании фактических затрат.

В ноябре прошлого года подрядчик обратился в Арбитражный суд с требованием взыскать с ВВСС задолженность в объеме 8 млн рублей за нарушение сроков оплаты работ. В марте текущего года компания ВВСС подала встречный иск о взыскании с ББЭ убытков в размере 10 млн рублей и неустойки в размере 2 млн рублей, начисленной в результате задержки в выполнении работ по договору подряда. В мае судом была назначена экспертиза, установившая, что подрядчик нарушал сроки договора, что и стало основанием для расторжения контракта со стороны ВВСС.

Чтобы переходы были построены к Петербургскому экономическому форуму, в мае ООО "Воздушные ворота Северной столицы" привлекло в качестве субподрядчика ЗАО "ИСТПГ "Содружество"". Как говорится в материалах дела, суд имеет доказательства того, что "Содружество" выполнило строительно-монтажные работы на сумму 15,7 млн рублей.

Суд принял решение взыскать с ББЭ в пользу ВВСС 12,2 млн рублей, в которые входят выплаты ВВСС перед "Содружеством" (9,97 млн рублей), неустойку за срыв сдачи объекта (1,96 млн рублей), а также расходы по оплате госпошлины и экспертизы.

Максим Москалев, генеральный директор ООО "Бест Билдинг Эксперт", утверждает, что отставание от графика работ у его компании было всего четыре дня, причем потому, что сотрудники ФМС забрали документы его сотрудников на проверку. ""Содружество" в качестве субподрядчика нам навязали ВВСС. Реальная стоимость этих переходов не больше 15 млн рублей, а "Содружество" раздувает ее до 28 млн рублей, против чего ВВСС не выступает", - говорит господин Москалев, полагая, что управляющей компании выгодно работать с новым субподрядчиком. Он обещает обжаловать решение Арбитражного суда.

В ООО "Воздушные ворота Северной столицы" вчера отказались от комментариев до окончательного решения суда....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка