О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сбой в питании "Шереметьево"

Из-за сбоя в электроснабжении терминала D моковского аэропорта "Шереметьево" были задержаны вылеты 18 рейсов. Сейчас подача энергии восстановлена, специалисты ищут причину

Пассажиры аэропорта "Шереметьево" минувшей ночью испытали затруднения с вылетами из-за сбоя в энергоснабжении. Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе аэропорта, в среду утром произошел скачок электричества, из-за которого в терминале D произошли сбои с системами. "Сегодня в 8:53 произошел сбой в работе областной подстанции, снабжающей электричеством аэропорт "Шереметьево". Международный аэропорт "Шереметьево" не смог запустить резервный генератор. В результате произошли сбои в работе систем, отвечающих за корректную регистрацию, выдачу и прием багажа, возникли затруднения на пограничном контроле, - говорится в сообщении авиаперевозчика. - В 9:23 благодаря усилиям сотрудников "Аэрофлота" постепенно начала восстанавливаться система регистрации, а затем система выдачи и приема багажа. Только что заработала на вылет система паспортного контроля. Вину за ситуацию "Аэрофлот" возлагает на областную подстанцию и международный аэропорт "Шереметьево".

Через некоторое время сбои возникли также и в терминалах D, E и F. При этом, по словам источника, в терминалах E и F проблем с работой системы не наблюдается, но есть проблемы с регистрацией пассажиров в терминале D.

Между тем, собеседник агентства рассказал, что при отключении электричества в "Шереметьево" у аэропорта не сработал запасной генератор. "Хотя он должен был включиться автоматически при отключении электричества, поэтому и произошли сбои в работе аэропорта", - сказал он, отметив, что "Шереметьево" относится к первой категории по оценке уязвимости, и поэтому у объектов такой категории вообще не должно быть проблем с электроснабжением. "Такие объекты обязательно должны быть оборудованы резервным питанием", - добавил источник.

Энергоснабжение аэропорта было полностью восстановлено к часу дня среды. Как сообщили агентству в МОЭСК, в Октябрьской операционной зоне "Северных электрических сетей" - филиале "МОЭСК" произошло автоматическое отключение воздушной линии 110 кВ "Старбеево-аэропорт". Причина отключения устанавливается.

Между тем, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании "Аэрофлот", базирующейся в "Шереметьево", из-за сбоя были задержаны вылеты 18 рейсов, при том что часть рейсов компания перенесла из терминала D в терминал E....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка