О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Революционный" радиосигнал

Уральский радиолюбитель утверждает, что записал радиосигнал от пассажиров пропавшего три месяца назад самолета Ан-2, эксперты пытаются разобрать слова среди шумов

Радиолюбитель из Нижнего Тагила взбудоражил следствие, МЧС и общественность заявлением о том, что поймал радиосигнал от пассажиров пропавшего в Свердловской области самолета Ан-2. Якобы они просят о помощи, говорят о голодных медведях и сообщают, что находятся около колхоза (совхоза), в названии которого есть слово "революция". Следствие направило запись радиосигнала на экспертизу, а МЧС нашло этот совхоз, и к месту выдвинулись спасатели. Однако пока радиолюбитель является единственным человеком, разобравшим слова на записи.

Житель Нижнего Тагила Валентин Дегтерев уверяет, что поймал радиосигнал дважды: в ночь на 4 и на 5 сентября, включив радио на обычном сотовом телефоне. Мужчина обратился в правоохранительные органы, а также в местную серовскую газету "Глобус", чтобы его сообщение проверили как можно быстрее. "Помогите, у нас двое раненых… Нас медведи сожрут", - якобы прозвучало в радиоэфире, а также координаты, по которым на форумах вычислили предполагаемое местонахождение пассажиров самолета.

Кроме того, по сообщениям СМИ, люди будто бы говорили о том, что видели браконьеров, атаманов казачьего войска, заявляли о поломке самолета и вынужденной посадке.

До этого, 6 сентября, Валентин Дегтерев сделал анонсирующую запись в своем твиттере: "Ребята простите, что не пишу. Занят. Если все у меня получится, вскоре узнаете такую сенсацию, что вспомните сериал "Затерянные в Сибири".

Уже 11 сентября мужчина сообщил: "К сожалению, органы спасать людей не собираются. Вероятно, они погибнут... Спасти погибающих людей я не смог...".

Как рассказали агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СКР, запись отправили на фоноскопическую экспертизу, эксперты обещают ее сделать в кратчайшие сроки. Но пока никто, кроме самого радиолюбителя, не слышал слов на записи.

Пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области заявляет, что вся информация о возможном местонахождении людей будет проверена, а в место, где могут находиться пассажиры самолета, 12 сентября выдвинется группа спасателей. "11 сентября от Нижнетагильского следственного отдела на транспорте получены координаты возможного нахождения самолета, переданные радиолюбителем", - говорится в сообщении.

Также пресс-служба регионального МЧС заявляла, что перед главами муниципалитетов поставлена задача выяснить, если на их территории колхоз (совхоз), населенный пункт с названием "революция". Оказалось, что до 1950-х годов прошлого века в Гаринском городском округе существовал колхоз "Октябрьской революции".

Между тем, родственники пропавших людей пока не спешат обнадеживаться. "Я ничего не могу сказать по этому поводу. Дай бог, если это наши", - сообщила Interfax-Russia.ru мать пропавшего начальника ГИБДД Серова Дмитрия Ушакова Любовь Ушакова.

На одном из профильных форумов сильно сомневаются в достоверности сигнала. "Сейчас попробовал посредством программы "Гугл планета Земля" определить места катастроф, получилось два места от г.Серов (…) более 260 км от Тагила, и в том и другом случае на приемник мобильника сигнал на УКВ так далеко не услышишь, это либо утка журналистов, либо очередная мистификация о прогулках во времени", - пишет участник форума 13Zirus.

"Я скачал запись, послушал, реверс включал, темп, скорость менял, ничего похожего на речь я не смог уловить. Запись напоминает ситуацию, когда звонишь человеку, а телефон у него в кармане. Трубка снимается, и ты слышишь только шорохи", - констатирует участник форума ramelito.

"Судя по цитатам того, что он якобы услышал - это совершенно больной человек", - соглашается другой пользователь форума под ником "Фотограф".

Между тем, газета "Глобус", куда обратился тагильчанин, отмечает, что он "производит впечатление разумного, адекватного человека, искренне переживающего за людей, которые, по его словам, выходили в эфир".

В своем твиттере Валентин Дегтерев позиционировал себя как бывшего врача, а сейчас предпринимателя и немного политика. Впрочем, видимо, устав от внимания, он удалил свой твиттер, страницу на сайте "Одноклассники", а также блог на "Мэйл.ру" и отключил мобильный телефон. Остался лишь блог в ЖЖ, где ранее были сделаны перепосты с других блогов на тему наркотиков, приговоров оппозиционерам.

В любом случае, как сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте, вопрос об адекватности сообщившего, а также об ответственности, если выяснится, что на записи ничего нет, не стоит. "Сейчас рассуждать об этом бессмысленно, пока нет результата экспертизы. Мы надеемся на положительный результат", - отметили в пресс-службе.

В свою очередь техник связи аэропорта "Кольцово" Сергей Смирнов считает, что на записи вряд ли что-то обнаружится, ведь получение радиосигнала на таком расстоянии с помощью сотового телефона в принципе невозможно. "Сигнал передается в совершенно ином диапазоне, иным видом модуляции, а расстояние для этого диапазона не позволяет принимать дальние сигналы, не используя профессиональную аппаратуру, то есть направленные антенны и высокочувствительные приемники. Сотовый телефон для этого не годится", - высказал свое мнение Interfax-Russia.ru Сергей Смирнов.

Он добавил, что сигнал должен быть очень сильным, чтобы его можно было уловить. "Даже если теоретически предположить, что у авиапередатчика мощность 20 ватт, дальность связи не более 20 км, если сигнал идет с земли", - отметил техник связи.

Вместе с тем, за три месяца поисков исчезнувшего самолета уже не раз появлялась обнадеживающая информация, которая затем не подтверждалась. Так, 20 июля в районе города Пыть-Яха в Ханты-Мансийском автономном округе обнаружили мужчину, одетого лишь в трусы, крайне истощенного и покусанного насекомыми и будто бы похожего на одного из пассажиров Ан-2, начальника ГИБДД Серова Дмитрия Ушакова. Человек скончался в больнице, а опознание показало, что это не Ушаков.

Местонахождение самолета указывали и привлеченные для поисков экстрасенсы, но и их данные не подтвердились. Еще одну ложную надежду дали "Яндекс-карты", на которых был отчетливо виден самолет. Но и это оказалось чьей-то злой шуткой.

В самом начале поисков сообщалось, что один из пилотов обнаружил масляные пятна на воде, но во время более детального обследования их не удалось найти. Кроме того, в сети на некоторое время появлялся мобильный телефон одного из пассажиров. Но оказалось, что сигнал был старым.

Несмотря на то, что с момента пропажи самолета пешие группы прошли более 2,5 тыс. км, общий налет авиации составил около 1 тыс. часов, и на это потрачено свыше 30 млн рублей, поиски продолжаются, и надежда остается, поскольку выжить в летнем и даже осеннем лесу вполне возможно. Но если люди живы и, если верить сообщению тагильского радиолюбителя, находятся рядом с заброшенным совхозом, то почему они все еще не нашли дорогу к цивилизации, пока большой вопрос. Ответ на него удастся получить совсем скоро, когда специалисты расшифруют запись, а спасатели достигнут места, указанного на координатах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка