О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Курскому аэропорту задерживают вылет

Региональные власти с первого раза не нашли для него перевозчика

Неудачей закончилась первая попытка властей Курской области найти перевозчика для рейсов Курск - Москва - Курск из закрытого с конца 2010 года аэропорта областного центра. Авиакомпании не отозвались на условия государственного тендера на выполнение регулярных рейсов по этому маршруту. Региональные власти готовы были предоставить бюджетные дотации, если рейсы окажутся убыточными. По данным "Ъ", чиновники ведут переговоры о начале перевозок с компаниями "Полет", "Ютэйр" и "Руслайн". Эксперты говорят, что курским властям будет тяжело найти перевозчика, готового с нуля поднимать низкорентабельные рейсы в бездействовавшем два года аэропорту.

В комитете промышленности, транспорта и связи Курской области вчера рассказали "Ъ", что срок приема заявок на тендер истек 6 сентября. "Представители нескольких перевозчиков нам звонили, осведомлялись о параметрах конкурса, но заявляться на него не стали", - пояснили в ведомстве. По данным системы госзакупок, тендер предполагал 88 рейсов Курск - Москва - Курск с конца сентября до конца декабря нынешнего года. Максимальный объем субсидии - 12,2 млн руб. В региональной администрации "Ъ" сообщили, что теперь могут на законных основаниях вести прямые переговоры с авиаперевозчиками и заключать с ними контракты на условиях, обозначенных в конкурсной документации. Чиновники отказались называть компании, с которыми ведут переговоры, отметив лишь, что основных претендентов три.

Как выяснил "Ъ", речь идет о воронежской авиакомпании "Полет", "Руслайне" бизнесмена Николая Уланова и его партнеров, а также ханты-мансийском перевозчике "Ютэйр". Все они вчера подтвердили, что рассматривают возможность начала работы с Курском. Компании имеют опыт субсидируемых перевозок, в частности, "Ютэйр" в настоящее время выполняет такие рейсы между Москвой и Тамбовом, Йошкар-Олой, а также Сыктывкаром и Ханты-Мансийском.

Казенное предприятие "Курский аэропорт" образовано в 2003 году на базе выкупленного в областную собственность имущества Курского аэропорта. Оттуда выполнялись регулярные авиарейсы по маршруту Курск - Москва - Курск и сезонно в Анапу, Сочи, Санкт-Петербург, Симферополь, а также в города Турции и Египта. По данным "СПАРК-Интерфакс", в 2011 году выручка предприятия составила 7,3 млн руб., чистая прибыль - 2,7 млн.

С 2008 по 2010 годы авиасообщение Курска с Москвой осуществляла ныне обанкроченная столичная компания "Регион-авиа". В связи с прекращением работы аэропорта Курска летом 2010 года компания сначала отменила часть рейсов в Москву, Санкт-Петербург, Анапу и Сочи и перенесла остальные в аэропорт Старого Оскола, куда пассажиров из Курска доставляли на автобусе, а в январе 2011 года вообще остановила свою деятельность. После этого в начале 2011 года "Ютэйр" договорилась с курскими властями о начале регулярных рейсов в Москву, но приступить к работе компания не смогла из-за запрета Минобороны использовать находившийся на ремонте аэродром.

Военные признали взлетно-посадочную полосу не соответствующей "действующим нормативам" в 2010 году и начали ее реконструкцию. Они обещали завершить ремонт сначала в октябре 2011 года, затем сроки несколько раз переносились. Вчера комиссия министерства вновь отказалась заверить акт приемки аэродрома, отложив это решение на неопределенное время. Курские чиновники утверждают, что работы практически закончены, и рассчитывают запустить его в текущем году.

Один из участников регионального рынка пассажирских авиаперевозок рассказал, что курский аэропорт "технически не готов для выполнения рейсов" и возобновление его деятельности "потребует большой работы от авиаперевозчика". "Начинать деятельность в новом аэропорту затратно, необходимо отследить возможный пассажиропоток, спланировать ценовую политику. Курским властям будет довольно трудно найти авиакомпанию, которая согласится работать в два года бездействовавшем аэропорту и имеет в распоряжении свободные суда для рейсов из Курска". Гендиректор консалтинговой компании Infomost Communications Борис Рыбак также оценил шансы курских властей найти авиаперевозчика как "очень низкие": "Региональные перевозки низкорентабельны, организовать их практически с нуля, без налаженного пассажиропотока - процесс мучительный и дорогостоящий. В правительстве РФ сейчас рассматривается программа субсидирования региональных авиаперевозок, и многое зависит от того, как она будет реализовываться на практике". Глава аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев, напротив, считает, что "авиакомпании достаточно мобильны", чтобы отозваться на предложение курских властей, как только аэродром будет введен в эксплуатацию. "Сегодня в европейской части России работает несколько авиакомпаний, специализирующихся на региональных перевозках и располагающих парком машин небольшой вместимости, подходящих для осуществления полетов из Курска в Москву. Вопрос в том, какие возможности поддержки авиаперевозчика на сложном и убыточном стартовом этапе "раскатки" аэропорта найдут власти. Обширной сети маршрутов ожидать не приходится, но авиасообщение между столицей и Курском вполне возможно, а в сезон будут осуществимы и туристические рейсы", - сказал господин Пантелеев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка