О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Врачи спасают пассажиров

Состояние выживших в крушении самолета Ан-28 оценивается как тяжелое

Четверо выживших в крушении самолета Ан-28 на Камчатке находятся в тяжелом состоянии. Самое серьезное состояние у 13-летнего подростка, у него травма головы. Врачи пока не готовы сказать, можно ли транспортировать пострадавших в госпиталь Петропавловска-Камчатского. Следователи выдвинули три версии произошедшего.

При жесткой посадке, которую совершил самолет Ан-28 на Камчатке, выжили четыре пассажира - двое мужчин, женщина и 13-летний подросток. Они получили травмы тяжелой степени и средней тяжести, говорится в сообщении МЧС Камчатского края. На месте происшествия врачи территориального отделения всероссийского центра медицины катастроф "Защита" и Корякской окружной больницы провели пострадавшим противошоковые реанимационные мероприятия, говорится в сообщении Минздрава России. Затем на вертолете Ми-8 краевого МЧС раненые были доставлены в Корякскую окружную больницу.

После обследования медики смогут сказать, можно ли пациентов перевезти в госпиталь Петропавловска-Камчатского.

Однозначного ответа врачи пока не могут дать. "Состояние подростка наиболее тяжелое, у него серьезная травма головы. Мальчику требуется срочное хирургическое вмешательство, сегодня ночью в местной больнице будет проведена операция", - сообщили в краевом МЧС.

"При необходимости Минздрав России организует телемедицинские консультации со специалистами ведущих медицинских центров", - добавили в Минздраве. В МЧС уже готовы к транспортировке. "Борт Ил-76 МЧС России приведен в готовность для возможной транспортировки четырех спасенных пассажиров, если это потребуется по жизненным показаниям", - говорится на сайте краевого министерства. Самолет оборудован специальными медицинскими модулями для транспортировки пациентов.

ЧП произошло утром в среду. Рейсовый самолет Ан-28, принадлежащий "Петропавловск-Камчатскому авиапредприятию", направлялся из Петропавловска-Камчатского в поселок Палана на севере Камчатки. Он пропал недалеко от места назначения в 12.28 по местному времени (4.28 мск). По данным краевого МЧС, только в 7.40 мск к месту падения прибыли 13 спасателей и 7 врачей. Как оказалось, машина не дотянула 10 километров до аэропорта Паланы. В крушении погибли десять человек, в том числе два члена экипажа и ребенок.

"Погибли оба члена экипажа - командир воздушного судна Вячеслав Шпак и второй пилот Владимир Данченко", - сообщили в краевом МЧС.

Тела доставлены в морг поселка Палана.

Следователи Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Уже выделены три основные версии произошедшего: техническая неисправность, погодные условия и ошибка экипажа.

Сотрудник Камчатского гидрометцентра подтвердил "Газете.Ru", что в момент аварийной посадки самолета была низкая облачность и шли ливневые дожди. В настоящее время следователи изымают записи переговоров диспетчерских служб с экипажем Ан-28. Также взяты образцы авиационного топлива....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка