О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" спросит с "Шереметьево" за сбой

Компания подаст иск против собственника терминала D в связи с отменой 30 ее рейсов из-за неполадок с электричеством

Компания подаст иск против собственника терминала D в связи с отменой 30 ее рейсов из-за неполадок с электричеством. По последней информации, энергоснабжение в терминале D уже восстановлено, работа систем постепенно налаживается, сообщают собеседники "Коммерсантъ FM".

"Аэрофлот" требует компенсации за сбой в "Шереметьево". Авиаперевозчик подаст в суд на компанию, которая владеет терминалом D. Сегодня утром там отключилась система регистрации пассажиров из-за скачка напряжения. В результате задержано около 30 рейсов "Аэрофлота". Об этом сообщила "Коммерсантъ FM" пресс-секретарь авиакомпании Ирина Данненберг.

"Сегодня в 8.53 перестала работать областная подстанция, снабжающая электричеством аэропорт "Шереметьево". Международный аэропорт "Шереметьево" не смог запустить аварийный генератор. Около 30 рейсов были задержаны. Все международные рейсы, кроме американских, переведены из терминала D в терминал E. Внутренние рейсы выполняются из терминала D. В настоящее время электроснабжение восстановлено, идет отладка IT-систем. Руководство "Аэрофлота" приняло решение о подаче иска к ЗАО "МАШ" о возмещении ущерба нанесенного ОАО "Аэрофлот" в связи с сегодняшним сбоем снабжения электроэнергии терминала D", - говорит она.

Некоторые пассажиры ожидают вылета в "Шереметьево" уже несколько часов. Компенсировать убытки им должна авиакомпания. Однако добиться значительных выплат могут только те, кто из-за задержанных рейсов опоздает на пересадку и будет вынужден приобретать новый билет. Об этом сообщил председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

"Добиться компенсации очень трудно. Авиакомпании в свое время пролоббировали воздушный кодекс, в соответствии с которым час ожидания в аэропорту для российского пассажира за счет компенсации в 25 рублей, ради которых судиться никто не будет. Об этом знают авиакомпании, поэтому они и относятся так к людям, не предлагают существенных компенсаций до суда. Хотя, если у вас реальные убытки, вы не долетели, не предоставили вам билет, тогда имеет смысл покупать билет самому и уже судится за эту сумму. Здесь вы выиграете дело 100%", - уверен он.

Людей плохо информируют о том, что им делать в непредвиденной ситуации, сообщил корреспондент "Коммерсантъ FM" Александр Васильев.

"Я пришел на регистрацию, прямо на моих глазах потухли мониторы компании "Аэрофлот", все сразу. Естественно, поднялся гул, потому что еще вчера было известно, что есть проблемы с вылетом, с регистрацией. А люди, которые стояли на регистрацию, пытались сдать багаж, - в первую очередь остановилась лента - они стали очень нервничать, потому что без багажа они лететь, естественно, не могут, в салон его не затащить. А что будет дальше, никто ничего не говорил, поэтому люди подняли небольшой хай. Пришел человек, что-то очень тихо рассказал. И я отправился самостоятельно проходить регистрацию, потому что багажа у меня нет. Терминалы, которые есть в аэропорту, позволяли это самостоятельно сделать, там еще все работает. Вообще по аэропорту никаких объявлений нет о том, что проблема с регистрацией, какие-то рейсы задерживают. Но в терминале D очень много магазинов Duty Free закрыты, много закрыто пунктов питания и не работают информационные мониторы, телевизоры, на которых можно посмотреть, задержан твой рейс или нет, они просто выключены", - рассказывает он.

Сейчас терминалы аэропорта работают на резервном энергоснабжении, сообщил пресс-секретарь "Шереметьево" Роман Генис. Он рекомендовал пассажирам обращаться в справочные бюро, чтобы узнать о задержанных рейсах.

"В настоящий момент аэропорт, южный терминальный комплекс терминалы D, F работают на альтернативных источниках электроснабжения. Мы ожидаем от компании "Северные электрические сети", информацию о том, когда она восстановит штатное электроснабжение. В этой связи возникают определенные сложности на линии регистрации в терминале D, поэтому мы советуем пассажирам пользоваться услугами справочных аэропорта "Шереметьево", авиакомпании "Аэрофлот" и других своих компаний, которые вылетают из терминала D. Достаточное количество сотрудников вышло и работает с людьми. Помогает, ориентирует людей, подсказывает, что к чему. Свет работает, все сервисы работают", - говорит он.

Это уже второй за два дня сбой в системе регистрации пассажиров. Во вторник вечером вылет практически всех вечерних рейсов "Аэрофлота" из "Шереметьево" происходил с задержкой на один-два часа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка