О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лучший аэропорт определять не будут

Представители Европы фактически признались в том, что они не в состоянии строить аэропорты такие же хорошие и качественные, как это делают азиатские страны

Представители Европы фактически признались в том, что они не в состоянии строить аэропорты такие же хорошие и качественные, как это делают азиатские страны. Как стало известно, Международный совет аэропортов (МСА) принял решение прекратить определять лучший аэропорт мира в связи с жалобами европейцев на постоянное доминирование представителей Азии.

Напомним, что лучший аэропорт мира определялся путем опроса многочисленных туристов, которые побывали в тех или иных воздушных гаванях мира.

Решение отказаться от наименования "лучшего аэропорта планеты" было принято в ходе заседания МСА в Калгари. Данное звание присваивалось ежегодно, начиная с 1993 года. Три раза подряд его выигрывал аэропорт города Дубай. Но в последние годы абсолютно доминировал южнокорейский аэропорт Инчхон. Он назывался лучшим семь раз подряд - с 2005 вплоть до 2011 года. При этом неизменно вторые и третьи места в "абсолютном зачете" занимали также азиаты - воздушные гавани Сингапура, Гонконга и Пекина.

Судя по всему, европейцы отчаялись надеяться на изменение положения в этой конкуренции. Пассажиры неуклонно называли лучшими именно азиатские аэропорты. А потому, как сообщили южнокорейские СМИ, под давлением представителей Европы МСА принял решение отказаться от звания лучшего аэропорта мира. Теперь эти наименования будут даваться, но только по регионам и прочим отдельным классам, а не в "общем зачете".

Ради справедливости следует отметить, что определенная логика в рассуждениях европейцев есть. Трудно сравнивать гигантские воздушные хабы Азии с, как правило, относительно небольшими аэропортами Европы. С другой стороны, как парировали азиаты, по такой же логике можно отказываться от званий абсолютного чемпиона по боксу, оставив лишь состязания в отдельных весовых категориях.

Напомним, что лучший аэропорт планеты выявлялся на основе опроса 350 тысяч пассажиров, которых просили оценить уровень обслуживания в самых разных областях деятельности воздушных гаваней. Что касается аэропорта в Инчхоне, то он славился своей быстрой обработкой грузов и пассажиров, а также прекрасным сервисом. Как правило, на прохождение полного контроля требовалось не более 12-16 минут....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка