О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиры Ан-28 перенесли еще один перелет

Найдены бортовые самописцы, которые смогут объяснить причины гибели 10 человек

На сегодняшний день неопознанными остаются четверо погибших. Тела шести жертв уже доставлены в Петропавловск-Камчатский, процедура опознания продолжается. Четверо опознанных будут похоронены в поселке Плана.

Это процедура юридически необходима. Имена всех жертв уже известны. Двое погибших, находившихся на злополучном борту, были сотрудниками Спецстроя России. Один из них являлся гражданином Белоруссии. Они направлялись в командировку для осмотра взлетно-посадочной полосы аэродрома поселка Палана. В следующем году там планировали начать ее реконструкцию. Как сообщается в диспетчерской службе предприятия, к которому был приписан разбившийся борт, из десяти погибших восемь человек являлись жителями Камчатского края, один - гражданин Беларуси и один - житель другого региона России (не Камчатки).

В Петропавловск-Камчатский вертолет доставил троих пострадавших в катастрофе. Они находятся в реанимации Камчатской краевой больницы. Все пострадавшие хорошо перенесли перелет. Во время перелета их сопровождали врачи. Камчатские медики провели повторное обследование, в том числе компьюторную тамографию, скоректировали план лечения.

Первым был доставлен 13-летний мальчик, его состояние у медиков вызывает наибольшее опасение. Во время аварии он получил открытую черепно-мозговую травму. Он уже перенес одну операцию и сейчас находится в коме. Ребенок подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. У его кровати ведется круглосуточное дежурство.

Состояние мужчины и женщины, доставленных также в Петропавловск-Камчатский, медики оценивают как стабильно тяжелое. Четвертый пострадавший в катастрофе остался на лечении в Корякской окружной больнице. По мнению медиков, его жизнь сейчас вне опасности. Все необходимое для его лечения в больнице есть.

Всего из 14 пассажиров в катастрофе погибли десять человек, включая пилотов и четырехлетнюю девочку. Причины их смерти помогут установить "черные ящики". Следователи уже обнаружили их на месте падения Ан-28 на Камчатке. Специалистам Межгосударственного авиационного комитета передали оба бортовых самописца - речевой и параметрический. Информация с них поможет установить, по какой из версий направится дальше следствие. Уже проводятся следственные действия в городе Петропавловск-Камчатский, эта работа поможет сотрудниками следственного управления установить все обстоятельств катастрофы.

Как сообщалось ранее, следствием рассматриваются три версии произошедшего: техническаянеисправность, погодные условия и действия экипажа. Проводится изъятие образцов авиационного топлива, записей переговоров диспетчерских служб с экипажем Ан-28.

Управление на транспорте МВД по Дальневосточному федеральному округу сообщило о том, что камчатские транспортные полицейские проверяют информацию о предполетном инструктаже и медосвидетельствовании экипажа, уточняют полетные списки, а также опрашивают техников, непосредственно готовивших самолет к вылету.

Уже появляются новые версии произошедшей трагедии. "Выжить удалось лишь тем, кого выбросило из кабины самолета во время падения. Все четверо выживших сидели в хвостовой части самолета", - рассказал пострадавший Владимир Шабалков, начальник пожарной части в Палане, когда его в больнице навестил губернатор края Владимир Илюхин. Об этом сегодня, 13 сентября, сообщает пресс-служба правительства региона.

Уже установлено, что в хвостовой части самолета сидела также Ирина Гуцуцова с 13-летним сыном Гошей. Сразу после крушения женщине удалось дозвониться до родственников и сообщить о случившемся.

"Она кричала в трубку: "Марина, самолет разбился!" Я в шоке была, конечно, ничего не соображу. Она мне: "Мы начали снижаться и вдруг удар. И я ничего не поняла. Позвони в администрацию и в аэропорт, сообщи". Я слышала, что рядом кричал мужчина - как потом узнала - главный паланский пожарник Владимир Шабалков: "Скажи, что мы пролетели мост и разбились на сопке Пятибратка", - рассказала журналистам жительница поселка Палана Марина Алотова. После этого женщина позвонила в аэропорт. Однако там ей даже не сразу поверили.

13 сентября на Камчатке объявлен день траура по погибшим в авиакатастрофе.

"Один из погибших пассажиров самолета Ан-28, разбившегося на севере Камчатки, - мужчина, 1977 года рождения, является гражданином Белоруссии", - сообщили в Главном управлении МЧС по Камчатскому краю. В ведомстве также отметили, что остальные пассажиры разбившегося вертолета - граждане России. Большинство из них - жители поселка Палана. В Палане началось опознание тел погибших. На месте со следователями работают психологи МЧС.

По факту крушения самолета Ан-28 возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц", максимальные санкции которой предполагают до семи лет лишения свободы.

По поручению губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, в ближайшее время семьям погибших будет выплачена компенсация в размере 200 тысяч рублей. Кроме того, материальную помощь получат пассажиры, пострадавшие при крушении самолета", - сообщили в пресс-службе правительства региона....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка