О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Горно-Алтайск": увеличение пассажиропотока в 4,3 раза

По данным авиапредприятия, по итогам 8 месяцев 2012 года пассажиропоток увеличился в 4,3 раза в соотношении с аналогичным прошлогодним периодом

По данным авиапредприятия, по итогам 8 месяцев 2012 года пассажиропоток увеличился в 4,3 раза в соотношении с аналогичным прошлогодним периодом.

За январь-август 2012 года количество обслуженных пассажиров составило 12 242. Существенный рост ключевых показателей связан с развитием программы полётов из аэропорта "Горно-Алтайск", и, в первую очередь, с открытием регулярного авиасообщения с Москвой.

Авиакомпания S7 Airlines в течение лета осуществляла полеты на данном направлении с частотой 3 раза в неделю. Коммерческая загрузка рейса составляет 80-100%, и, как отмечают в министерстве туризма Республики Алтай, поток туристов из столицы России в отдаленные и труднодоступные места Горного Алтая вырос почти на 20%. В основном, москвичи едут на отдаленные кордоны, расположенные на Телецком озере.

В настоящее время руководство аэропорта ведет переговоры с авиакомпаниями, которые, наряду с S7 Airlines, могли бы осуществлять пассажироперевозки по маршруту "Горно-Алтайск - Москва". По мнению менеджмента аэропорта и властей региона, это позволило бы сделать более гибкой ценовую политику на данном направлении.

Кроме того, увеличение показателей обусловлено и активностью других авиаперевозчиков. Авиакомпания "Ангара" с 1 марта 2012 года увеличила частоту вылетов в Новосибирск до 4-х в неделю. Также, на сегодняшний момент аэропорт Горно-Алтайска востребован авиакомпаниями бизнес-авиации: Jet Express, "Траверс-Авиа Сервис", Dexter, "Меридиан", "Газпром Авиа", ЦУГА Русаэро, "Вельталь авиа", РосИнсталАвиа", "Уктус".

К концу 2012 года руководство Республики Алтай прогнозирует турпоток на уровне до 1,9 млн. туристов, а к 2020 году планирует его увеличение до 3 млн. посещений ежегодно. При активном развитии авиационного способа доставки туристов к местам отдыха в Горном Алтае, включая трансферные и чартерные перевозки, расчётный потенциальный пассажиропоток аэропорта может к 2014 году превысить 200 тыс. в год.

В 2013 году из аэропорта "Горно-Алтайск" планируется открытие рейсов в Санкт-Петербург и Красноярск.

Аэропорт "Горно-Алтайск" был введен в эксплуатацию в 1968 году. Его взлетно-посадочная полоса позволяла принимать самолеты Як-40, Ан-2, вертолеты Ми-8 и Ми-2. Из Горно-Алтайска можно было несколько раз в день летать в Барнаул, Новосибирск, Артыбаш, Улаган, Кош-Агач, Усть-Коксу. С 1969 по 1972 годы пассажиропоток ежегодно увеличивался в два раза. Однако к 90-м годам прошлого века количество регулярных рейсов неуклонно сокращалось, пока в 1995 году они не прекратились полностью.

ОАО "Сибмост" - одно из ведущих мостостроительных предприятий страны в области строительства, реконструкции и ремонта автодорожных и железнодорожных мостов, аэропортов и аэродромов. 100%-ный пакет акций ОАО "Аэропорт Горно-Алтайск" был приобретен "Сибмостом" осенью 2010 года. Реконструкция аэропортового комплекса и терминальной инфраструктуры аэропорта "Горно-Алтайск" велась в рамках реализации ФЦП "Развитие транспортной системы России", рассчитанной на пять лет. Для реализации проекта потребовалось провести реконструкцию ВПП с ее удлинением и доведением до II категории ИКАО, расширение перрона, замену светосигнального и навигационного оборудования, капитальный ремонт терминального хозяйства и сопутствующих объектов. Работы велись с 2008 года, и завершились осенью 2011 года. Вложения ОАО "Сибмост" в реконструкцию составили 200 млн. руб....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Сибмост"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка