О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Руки молодые, руки золотые

14-15 сентября на КнААПО прошел традиционный конкурс профессионального мастерства среди молодых сборщиков-клепальщиков "Золотые руки - 2012"

14-15 сентября на КнААПО прошел традиционный конкурс профессионального мастерства среди молодых сборщиков-клепальщиков "Золотые руки-2012". Конкурс проходил при поддержке Хабаровского регионального отделения Союза машиностроителей России в рамках мероприятий, посвященных Дню машиностроителя России. Который страна отметит 30 сентября.

17 конкурсантов - из рабочих цехов № 3, 5, 40, 45, 89 - стремились показать свои профессиональные знания и умения - и каждый из них старался доказать, что лучший - именно он!

"Суха теория, мой друг"

Но теория - основа успешной практической работы. 14 сентября в учебно-производственном комбинате (УПК) КнААПО участники конкурса сдавали первый экзамен: тестовый опрос содержал вопросы по материаловедению, машиностроительному черчению, допускам, безопасности и культуре труда. Время на выполнение задания - 45 минут.

Евгений АДАШОВ, начальник УПК КнААПО:

- Конкурс профессионального мастерства среди молодых сборщиков-клепальщиков проводится накануне Дня машиностроителя - нашего профессионального праздника. Деятельность Союза машиностроителей России носит практический характер и направлена на то, чтобы предприятия этой отрасли выпускали конкурентоспособную продукцию.

Производить такую продукцию можно только в том случае, если на предприятиях будут квалифицированные рабочие кадры. Авиационный завод имени Юрия Гагарина заинтересован в том, чтобы молодежь быстрее постигала свою профессию, добиваясь высокого мастерства, осваивалась и закреплялась в цехах предприятия.

Поэтому мы ежегодно проводим конкурсы профмастерства, даем возможность молодым рабочим проявить себя, повысить свои квалификационные разряды - по итогам конкурса.

Уверен, что наша молодежь отлично выполнит и теоретические задания, и практическую работу. Успехов всем!

Не прошло и десяти минут, как конкурсанты приступили к выполнению заданий, - и вот уже первая ласточка. Евгений Кузнецов, сборщик-клепальщик цеха № 5, сдал свою письменную работу в конкурсную комиссию. На минуту позже выполнил задание Антон Кривошеин, тоже рабочий пятого цеха, но его все-таки догнал Константин Мысков. Ура - цеху № 5!

Евгений Кузнецов:

- Все отлично! Задание мне трудным не показалось - поэтому быстро с ним справился. Надеюсь на успех? Конечно - только на победу!

Антон Кривошеин:

- Все вопросы - по теме. А тему мы знаем хорошо. Думаю, что мое участие в конкурсе будет успешным!

Все 17 участников выполнили теоретическое задание достаточно быстро и, как показали результаты, вполне достойные.

Дело тонкое - крепеж

На следующий день, в субботу 15 сентября, в цехе № 5 агрегатно-сборочного производства составных частей самолета Сухой Суперджет-100 участники вышли на второй этап конкурса - выполнение практического задания. Им было предложено выполнить 4 вида крепежа. Задание - не из самых сложных, но, как и все в работе авиастроителя, ответственное.

Максим Сычугов, сборщик-клепальщик цеха № 5:

- В конкурсе участвую первый раз - надеюсь на успех! Настроение боевое, праздничное. Дело свое люблю. Работа в объединении - интересная, творческая, перспективная. Строить самолеты мирового класса - здорово!

Виталий Шишкин, сборщик-клепальщик цеха № 3:

- Показать свое мастерство, проверить себя - это очень важно. Люблю свою работу, стараюсь узнать все секреты профессии. На победу в конкурсе - надеюсь. Но даже участие - это очень интересно. Свое будущее связываю с работой в объединении. Учусь в КнАГТУ, на 3-ем курсе. Хорошая теоретическая база очень нужна в работе. Сейчас немало рабочих с высшим образованием, и это правильно, ведь мы делаем такую сложную технику!

Необходимо отметить, что очередной конкурс профессионального мастерства был организован на высоком уровне. Все - четко, без "накладок", в соответствии с регламентом. Жеребьевка (работа проходила в две смены), инструктаж по технике безопасности, выдача инструмента и чертежей, десятиминутная готовность (нужно каждому участнику ознакомиться с рабочим местом).

Время пошло! На выполнение практической работы отводилось полтора часа. Волнуются руководители цехов, наставники, члены конкурсной комиссии. А ребята работают! Видно по всему, практическое задание никого не застало врасплох. Объединились теория с практикой. Главное - "выдать" работу нужного качества, и по времени все успеть.

Первым завершил выполнение задания Эдуард Раменский, сборщик-клепальщик цеха № 40. Следом за ним к столу конкурсной комиссии стали подходить и другие участники. Комиссия оценивала очень строго…

К 13.00 участники завершили работу, привели в порядок рабочие места. Все отлично, но кто же сегодня самый-самый?

Все участники конкурса "Золотые руки-2012" получили памятные дипломы и подарки. Но призовых мест, как полагается, три. Поздравляем лучших! Все три призовых места завоевали молодые сборщики-клепальщики цеха № 5.

Евгений Кузнецов - на высшей ступеньке, Антон Кривошеин стал вторым, Максим Сычугов - на почетном третьем месте. А призы - ноутбук, телевизор и цифровой фотоаппарат нашли своих владельцев.

Огромное спасибо всем участникам. Понятно, не все вошли в тройку призеров, но каждого молодого сборщика-клепальщика ценят в цехе, ему доверяют сложную работу, с ним связывают будущее и цеха, и всего завода.

Дальнейших производственных успехов всем молодым машиностроителям. А победы еще впереди!...
Авторские права на данный материал принадлежат «КнААПО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка