О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

К подготовке кадров для авиа- и судостроения Хабаровского края привлекут ведущие вузы страны

В Хабаровске состоялась встреча первого заместителя председателя правительства края по вопросам модернизации и промышленной политики Виктора Чудова с представителями научно-образовательного холдинга "Новые технологии"

В Хабаровске состоялась встреча первого заместителя председателя правительства края по вопросам модернизации и промышленной политики Виктора Чудова с представителями научно-образовательного холдинга "Новые технологии". Во встрече приняли участие ректоры и проректоры ведущих вузов страны (МАТИ, ТОГУ, Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики, Ульяновский государственный университет), а также руководство Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева.

По словам Виктора Чудова, одна из главных задач, стоящих перед властями и вузами в настоящее время, - подготовка кадров для новых проектов, которые реализуются на Дальнем Востоке.

Речь идет в первую очередь об инновационном кластере авиа- и судостроения в Хабаровском крае и о строительстве космодрома "Восточный" в Амурской области.

Краевые власти предлагают разработать систему подготовки инженерных кадров по наиболее востребованными инженерным специальностям с привлечением ведущих вузов страны. По словам Виктора Чудова, необходимо чтобы студенты, обучающиеся в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, постоянно поддерживали связь с вузами из западной части страны.

"Необходимо, чтобы выпускники дальневосточных вузов имели качественную подготовку для работы в инновационных проектах. Поэтому мы предлагаем взаимодействовать с ведущими научными центрами страны. Механизмы еще предстоит разработать. Возможно, будем приглашать преподавателей в Хабаровск, отправлять лучших студентов на несколько семестров в Москву и обязательно использовать дистанционные технологии обучения. В конечном итоге мы представляем себе это как создание общего межвузовского пространства, своего рода сетевого университета", - отметил Виктор Чудов.

Представители вузов поддержали инициативу краевых властей. В ближайшее время между правительством края и образовательными учреждениями будет подписан меморандум о сотрудничестве, сообщили РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе губернатора и правительства края....
Авторские права на данный материал принадлежат «Восток-Медиа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка